В целях создания условий для развития сельскохозяйственного производства, повышения профессионального мастерства операторов машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в АО «Рассвет» с. Любино Малороссы 22 июня  2017 года состоялся  праздник «День животноводства», в рамках которого проведены конкурсы техников искусственного осеменения животных и операторов машинного доения коров.
Показали класс мастера машинного доения

В целях создания условий для развития сельскохозяйственного производства, повышения профессионального мастерства операторов машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в АО «Рассвет» с. Любино Малороссы 22 июня 2017 года состоялся праздник «День животноводства», в рамках которого проведены конкурсы техников искусственного осеменения животных и операторов машинного доения коров.

Свое профессиональное мастерство показали  конкурсанты из хозяйств Любинского района. Самые лучшие удостоились наград - Диплом и  подарок в денежном выражении Награждение победителей районного конкурса провел глава Любинского района А.К. Ракимжанов. Абай Курмашович отметил, что в Любинском районе большое внимание уделяется  животноводству, людям работающим в этой отрасли и развитию. Только за последние несколько лет реализованы такие масштабные инвестиционные  проекты: модернизация коровников и строительство доильных цехов в  ЗАО «Рассвет», ООО «Сибирская земля» и СПК «Сибирь».
Победителями и призерами районного конкурса операторов машинного доения в возрасте старше 30 лет стали:
1 место – Алмагуль Рамазановна Файзуллина, АО «Рассвет», 74 балла.
2 место – Семенко Евгения Александровна, ООО «Сибирская земля», 72 балла.
3 место -  Жилина Олеся Сергеевна, СПК «Сибирь», 71 балл.
Победители районного конкурса операторов машинного доения младшей озрастной группы  до 30 лет:
1 место – Шаталова Анна Владимировна, СПК «Сибирь», 74 балла.
2 место – Герман Тамара Александровна, ООО «Сибирская земля», 71,4 балла.
3 место -  Световцова Ирина Александровна, СПК «Веселополянский», 64,8 баллов.
Критериями оценки мастерства в этом конкурсе являлись: уровень санитарной подготовки и степень чистоты полученного молока, правильность и быстрота разборки и сборки доильного аппарата,  качество подготовки аппарата к работе и процесса доения коров, уход за аппаратом после дойки, показатели молочной продуктивности по закрепленной группе коров за 2016 год.
Победители и призеры районного конкурса техников по искусственному осеменению животных:
1 место – Асабина Татьяна Владимировна, ООО «Сибирская земля».
2 место – Гетте Любовь Ивановна, СПК «Сибирь».
3 место – Спирин Иван Иванович, АО «Рассвет».
Критериями оценки мастерства в этом конкурсе являлись: показатели объема искусственного осеменения коров и телок, выход телят на 100 коров, % оплодотворяемости, знание основ физиологии размножения, технологии искусственного осеменения, правильность ведения учета и отчетности на пунктах искусственного осеменения, владение необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками.

Также на празднике благодарственными письмами  и подарками награждены специалисты животноводства района  от имени депутата Законодательного Собрания Омской области Н. Г. Величева, награждение провел В.Э Грузляк, председатель общественного Совета при администрации района.  С. М. Казанцев, директор Центра развития сельского хозяйства, вручил животноводам  благодарственные письма Министерства сельского хозяйства Омской области.

22.06.2017 17:47

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.