В составе делегации Омской области участвующей во Всероссийском семинаре-совещании в Республике Саха (Якутия) глава Любинского муниципального района Абай Курмашович Ракимжанов.
Омичи представили опыт развития сельских территорий регионам Сибири и Дальнего Востока

В программе форума – обсуждение вопросов развития сельских территорий Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК.

За два года в социальную и инженерную инфраструктуру сельских районов Омской области вложено свыше 1,3 млрд. рублей бюджетных средств.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, возглавляющий омскую делегацию, сообщил на семинаре коллегам из других регионов о реализации в Омской области федеральной целевой программы по устойчивому развитию села. За предыдущие два года в социальную и инженерную инфраструктуру сельских районов региона вложено свыше 1,3 млрд. рублей бюджетных средств. Это позволило ввести в эксплуатацию почти 31 тыс. кв. м. жилья, газифицировать более 60 тысяч квартир в сельской местности, построить 14 водозаборных скважин, общеобразовательную школу на 120 мест с детским садом на 40 мест, реконструировать 6 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировать более 140 км сельских дорог.
А.К. Ракимжанов вместе с другими участниками -  омичами, знающими не понаслышке о проблемах рискованного земледелия, с интересом ознакомился с работой тепличного комплекса «Саюри» в селе Сырдах, посетил Индустриальный парк «Кангалассы». В Намском улусе участники совещания увидели объекты, построенные в рамках программы социального развития села: новый квартал компактной застройки «Озерный» в селе Аппаны, спортивный комплекс, поликлинику и детский сад в селе Намцы. В селе Никольском было представлено картофелехранилище на 1000 тонн, убойный пункт СХПК «Эрэл», построенный по программе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, животноводческий комплекс «Сэргэ» и спортивный комплекс «Эрчим». Кроме того, состоялся выезд в село Партизан, где продемонстрированы условия проживания в новом квартале «Молодежный».
Главный вопрос, связанный с государственной поддержкой малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обсуждался на совещании, которое прошло накануне под председательством Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.
По материалам портала Омская Губерния

28.06.2017 16:43

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.