На базе животноводческого комплекса «Рассвет» Любинского района 7 июля на новом технологическом оборудовании прошли соревнования среди операторов машинного доения и специалистов в сфере племенного животноводства.
Наша землячка из АО «Рассвет» стала призером областного конкурса

Любинский район для проведения конкурсов в этом году был выбран не случайно. В 2016 году здесь был построен крупный животноводческий комплекс с современным доильным залом. В АО «Рассвет», руководителем которого является Юрий Куранов,  сегодня работают 160 человек, имеется около 7 тыс. га пашни, содержится более 2 тыс. голов крупного рогатого скота и 827 голов дойного стада.
Областной конкурс операторов машинного доения в этом году прошел в 41 раз, операторы искусственного осеменения соревновались в 36 раз. Почетных гостей и участников соревнований встречали глава Любинского муниципального района А.К. Ракимжанов и руководитель АО «Рассвет» Ю.П. Куранов.
Абай Курмашович, приветствуя участников соревнований, пожелал всем успехов и заметил, что  ему очень радостно принимать конкурс на Любинской земле, есть в этом заслуга хозяйства - АО "Рссвет" и района. Он отметил, что последние годы в районе  не уменьшается  поголовье КРС, отрасль сельского хозяйства идет вперед не большими, но уверенными щагами.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов отметил, что цель мероприятия - сделать молочное животноводство эффективным, а труд крестьян – почетным.  Правительство Омской области уделяет серьезное внимание этому направлению, и там, где есть животноводство, есть перспективы, а села живут, процветают и строят планы на будущее, — высказался Чекусов.
В числе почетных гостей праздника также были Депутат Законодательного Собрания Омской области Н.Г. Величев, начальник Главного управления ветеринарии Омской области В.П. Плащенко.
Участниками стали 70 профессионалов в сфере животноводства из 26 районов области. Операторы машинного доения продемонстрировали навыки владения доильным аппаратом, ответили на вопросы экзаменаторов и показали мастерство доения коров. Тогда как операторы по искусственному осеменению должны были соблюсти технологию процесса.
Конкурс операторов машинного доения длился три часа, победители определялись в двух возрастных группах: среди молодежи до 30 лет и опытных мастеров. В старшей возрастной группе второе место у нашей землячки Алмагуль Файзулиной (АО «Рассвет», Любинский район).
Завершились конкурсы большим праздничным концертом, и, конечно же, награждением. Лучших операторов по машинному доению и искусственному осеменению наградил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов, который перед участниками озвучил итоги за 1 полугодие 2017 года в молочном животноводстве.  Кроме того, все победители и участники областных конкурсов профессионального мастерства получили ценные призы от спонсоров: ООО «Лузинское молоко», ОАО «Омский бекон», компании «Вимм-Бин-Данн» и многих других.

11.07.2017 11:44

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.