В связи с обнаружением 13 июля 2017 года в Верблюжинском сельском поселении Саргатского о района на личном подсобном хозяйстве признаков заболевания «Африканская чума свиней» у 27 голов свиней, с целью проведения комплекса мероприятий по недопущению распространения заболевания «Африканской чумы свиней» на территории Любинского района, на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Любинского района введен режим повышенной готовности с 18 час. 00 мин. 14 июля 2017 года.
Введен режим повышенной готовности на территории Любинского района!

В рамках этой работы утвержден состав оперативной группы при комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Любинского района далее по контролю за складывающейся на территории района эпидемиологической.

«Для уточнения количества содержащихся свиней в личных подсобных хозяйствах муниципального образования проводится подворовой обход. Сформированы группы оповещения, состоящие из сотрудников ветеринарной службы и специалистов администраций, установлено круглосуточное дежурство специалистов. В районе ведется разъяснительная работа», — пояснил председатель КЧС и ГО Вячеслав Бусс.
Ермек Бултаев, заведующий ветеринарной лечебницей Любинского района. Предупреждает, что в соответствии с законом о ветеринарии,   владельцы животных обязаны предоставлять их для ветеринарного осмотра по требованию специалистов государственной ветеринарной службы.
В районе принято решение запретить торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства. Главам поселений рекомендовано в кратчайшие сроки  провести переучет всего свинопоголовья. Запретить выпас свиней.

///Справка:
Напомним, АЧС является вирусным заболеванием, которое приводит к очень высокому проценту смертности и заражаемости поголовья свиней. Для людей она не опасна.
Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum; сокр. АЧС), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Летальность от АЧС среди свиней приближена к 90%.

17.07.2017 12:38

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.