Иван Малко для омского спорта – человек-легенда. За 35 лет своей спортивной карьеры он выиграл около сотни соревнований по прыжкам в длину, прославляя родное Любино, Омск, Россию. В память об этих победах – медали и рекорды.
Рывок, прыжок, финиш … Юбилейный день рождения празднует мастер спорта международного класса (легкая атлетика) Иван Дмитриевич Малко!

Родился наш герой 19 июля 1957 года в посёлке Южный Любинского района Омской области, а паспорте стоит дата 15 июля – повезло - день рождения длится не одни день! В 1981г. окончил Омский государственный педагогический институт им. А. М. Горького по специальности учитель географии и биологии, в 1986г. - Омский институт физической культуры по специальности тренер-преподаватель. За 35 лет своей спортивной карьеры Иван Малко участвовал в сотнях стартов, совершил тысячи прыжков, выиграл около 300 соревнований. Назовём только несколько: -33-кратный чемпион областных праздников «Королева Спорта» -8-кратный чемпион Сибири, Урала, Дальнего Востока -4-кратный чемпион СССР среди сельских спортсменов -16-кратный чемпион России среди ветеранов -3-кратный чемпион Европы среди ветеранов -2-кратный чемпион мира среди ветеранов -чемпион олимпийских игр среди ветеранов 1994г. За спортивные достижения удостоен звания «Мастера спорта СССР» в 1981г., «Мастер спорта международного класса». Иван Малко разносторонний спортсмен, его основной вид - прыжки в длину, где он добился выдающихся результатов. Но он выступал ещё и как бегун на 100 и 200 метров, в тройном прыжке, метатель копья, пятиборец.
Вся трудовая деятельность Ивана Дмитриевича неразрывно связана с развитием физической культуры и спорта в Любинском муниципальном районе, пропагандой здорового образа жизни. Ежегодно в районе при непосредственном его участии проводятся свыше 200 официальных спортивно-массовых мероприятий на высоком организационном и профессиональном уровне. Самое массовое мероприятие - Всероссийский день бега «Кросс Нации», с числом участников около 2 тысяч человек. За годы работы в сфере физической культуры и спорта И.Д. Малко содействовал в подготовке 18 мастеров спорта, 102 кандидатов в мастера спорта, более 200 спортсменов 1-го спортивного разряда по 32 видам спорта, 4 его воспитанника входят в состав сборной команды Омской области по легкой атлетике (Листопадний Владислав, Ковалев Павел, Леонова Алина). В августе 2015 года в городе Иркутске воспитанница И.Д. Малко Алена Горюнова заняла первое место и выполнила норматив мастера спорта по легкой атлетике (прыжки в длину).
При его активном участии в районе построены 16 комплексных спортивных площадок, 16 хоккейных коробок, стадион «Дружба» в р.п. Красном Яр, крытый хоккейный корт на стадионе «Нива», благодаря чему неуклонно растет количество сельчан, занимающихся спортом, а также способствует росту спортивного мастерства спортсменов района. В 2016 году на международных, всероссийских и областных соревнованиях спортсмены района завоевали 485 медалей различного достоинства.
В 2000г. Малко И. Д. создал музей спортивной славы Любинского района, уникальный среди музеев области. Здесь хранятся свыше 100 медалей, 400 грамот, около 60 кубков. Иван Малко выступал в 27 странах дальнего зарубежья, из каждой страны он привозил свои впечатления: в США он прыгал под шум Ниагарского водопада, в Австралии он видел 100-летних ветеранов-участников, а сам получил от болельщиков прозвище кенгуру за прыжок в длину 7м 23см. Английская принцесса Диана в 1995г. вручала медаль сибирскому «кузнечику» за победу на Играх Британского содружества.
Начиная с 1985 года  Иван Дмитриевич – бессменный капитан и знаменосец сборной команды Любинского района на областных «Королевах спорта» и «Праздниках Севера». Выступал на областных «Королевах спорта» до 42 лет и за это время успел стать 33-кратным чемпионом спартакиад.
Малко Иван Дмитриевич – почетный граждан Любинского муниципального района Омской области, лауреат спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» в номинации «Лучший организатор физкультурного движения на селе». За активную работу И. Д. Малко награждён Почётными грамотами администрации Любинского района, Омской области, Министерства спорта России и Олимпийского комитета России, медалью «80 лет Госкомспорту». В 2005г. стал лауреатом областной премии «За доблесть» за высокие достижения в физической культуру и спорте. В 2007г. за заслуги перед Омской областью в развитии физической культуры и спорта ему присвоено почётное звание "Заслуженный работник физической культуры Омской области". Из рук главы региона Виктора Назарова Иван Дмитриевич получил медаль от имени Президента Российской Федерации «За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр в Сочи».
Родное, такое любимое Любино – он не мыслит  жизни без него и не представляет себя живущим в другом месте! Он коренной любинец, наш земляк и великий спортсмен  - Иван Малко.
С днем рождения «легенда»  спорта! Здоровья, успех, пусть Ваши таланты воплощаются в новых спортивных достижениях  ваших учеников, любви и внимания со стороны родных и близких, и огромного человеческого счастья!

18.07.2017 15:06

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.