О требовании по установке контрольно- кассовой техники индивидуальными предпринимателями, реализующими алкогольную продукцию

Минэкономразвития России поясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля 2017 года с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (далее- ККТ) в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 261- Ф  «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»  внесены изменения, предусматривающие с 1 апреля 2017 года необходимость применения ККТ нового образца, в том числе предпринимателям, реализующими пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху.

ККТ, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями до 1 июля 2017 года. Закон обязывает компании и индивидуальных предпринимателей, работающих на едином налоги на вмененный доход (далее- ЕНВД) и патенте, также использовать контрольно-кассовую технику, но только с 1 июля 2018 года. То есть применение ККТ в 2017 для ЕНВД не обязательно! Есть отсрочка на 12 месяцев. Много волнений вызывает вопрос, обязательно ли применение ККТ при упрощенной системе налогообложения (далее- УСН) в 2017 году. Компаниям на УСН необходимо применять кассовую технику, как и всем, с 1 июля 2017 года. Однако, если организация оказывает услуги физическим лицам, то может не пробивать чеки при оплате, а выдавать бланки строгой отчетности. Но тоже только до 1 июля 2018 года.
Перечень отдаленных или труднодоступных местностей, при осуществлении расчетов на территории которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ, кроме индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции (с соблюдением установленных условий выдачи документа, подтверждающего факт осуществления расчета):
1.     деревня Большая Окуневка
2.     деревня Борятино
3.     деревня Владимировка
4.     деревня Голубки
5.     деревня Капустино
6.     деревня Маломогильное
7.     поселок Первомайский
8.     деревня Тарлык
9.     деревня Шулаевка
10.            поселок Щучье
В целях обеспечения стабильного социально- экономического развития Российской Федерации в 2016 году Минфином разработан проект федерального закона «О внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента- дефлятора, необходимого в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017- 2019 годов», предусматривающий введение налоговых вычетов в части понесенных расходов в связи с приобретением ККТ нового образца.
Так, законопроектом предусматривается введение налоговых вычетов в размере 18 тыс. рублей на одну единицу ККТ в части производственных расходов в связи с приобретением ККТ, включенной в реестр ККТ и обеспечивающий передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных индивидуальными предпринимателями, применяющие специальные налоговые режимы, деятельности которых ранее не требовало применения ККТ. В частности к этой категории относятся индивидуальные предприниматели, применяющие налоговые режимы в виде ЕНВД и патентную систему налогообложения.
В целях информирования предпринимателей об особенностях применения ККТ нового образца на официальном сайте ФНС России предусмотрен отдельный раздел с детальной информацией в отношении нового порядка применения ККТ (https://kkt-online.nalog.ru).

21.07.2017 11:37

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.