Памятка населению: Африканская чума свиней
Внимание жителям Любинского района! АЧС: граждане, будьте бдительны!

Памятка населению: Африканская чума свиней

Этим летом вирус африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен в районах Омской области. Вирус «захватил» территории 8 районов, с установлением 21 очага инфицированных объектов АЧС. Официально установлены очаги АЧС в Саргатском, Омском, Любинском, Таврическом районах.
В личных подсобных хозяйствах граждан Горьковского, Нижнеомского, Кормиловского, Окошнековского районов установлен предварительный диагноз АЧС.
Стоит отметить, что АЧС не лечится, вакцины против данного вируса не существует! В связи с этим убедительная просьба к жителям быть особо бдительными!
АЧС - контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно. При острой форме характерными клиническими признаками болезни являются: лихорадка (температура тела до 41-42°С) в течение 3-7 дней, угнетение, нарушение гемодинамики - цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания.
Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней свиньи и дикого кабана с больным, переболевшим и/или павшим от АЧС животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС, кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств. Источником возбудителя АЧС являются также органы, кровь, ткани, секреты, экскреты таких животных.
Для предотвращения заноса заболевания необходимо:
1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;
2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;
3. Исключить кормление свиней кормами в том числе животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов, а так же травой и сеном заготовленными в местах возможного инфицирования вирусом АЧС;
4. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;
5. Не рекомендуется содержания свиней лицами, осуществляющими охоту или работу в лесном хозяйстве;
6. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений;
7. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
8. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией;
9. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу;
10. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок;
11. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения;
12. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни;
13. Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
14. Владельцам личных подсобных хозяйств (ЛПХ), содержащим свиней, не рекомендуется посещать лесные угодья во избежание заноса вируса АЧС на территорию хозяйства.
15. Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по АЧС содержание и разведение свиней в условиях ЛПХ становиться крайне не безопасным, поэтому перевод ЛПХ на альтернативные виды животноводства является максимально приемлемым решением.
Помните! Только строгое выполнение указанных правил позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери.

11.08.2017 09:22

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.