Плата за услуги теплоснабжения

Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Любинского района разъясняет: во 2-ом полугодии 2017 года произошло ежегодное повышение тарифов на коммунальную услугу по теплоснабжению.

Тарифы на коммунальные услуги устанавливает Региональная энергетическая комиссия Омской области (далее – РЭК Омской области) в соответствии с действующими нормами федерального законодательства в области государственного регулирования тарифов (цен), с учетом основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на текущий и плановые периоды. При формировании тарифов РЭК Омской области проводит техническую и экономическую экспертизу документов, представляемых ресурсоснабжающими организациями, и исключает необоснованные расходы.

Ежегодно на рост тарифов влияют инфляционные факторы – рост стоимости энергетических ресурсов, воды, расходы на ГСМ, ремонты и прочие статьи затрат. Кроме этого могут появляться индивидуальные факторы роста, которые могут дополнительно повлиять на рост тарифов.
Рост тарифа на коммунальную услугу по теплоснабжения в 2017 году обеспечили 2 фактора:
1.       Обязанность организаций оплачивать НДС в размере 18% в связи с тем, что объекты теплоснабжения, обеспечивающие централизованное теплоснабжение граждан переданы организациям жилищно-коммунального комплекса в соответствии с действующим Федеральным законодательством в рамках концессионных соглашений. В соответствии с Налоговым кодексом РФ при передаче объектов путем концессионного соглашения появляются дополнительные налоговые обязательства в виде уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). То есть с 1 января 2017 года организации коммунального комплекса, заключившие концессионные соглашения на объекты теплоснабжения стали исчислять и оплачивать НДС от реализации тепловой энергии по ставке 18%. При этом рост тарифа произошел только во 2 полугодии 2017 года.
2.       Снижение полезного отпуска тепловой энергиитеплоснабжающих организаций. По информации РЭК Омской области при прочих равных условиях снижение полезного отпуска на 1% приводит к увеличению тарифа со 2-го полугодия на 2 и более процента. Снижение объемов отпуска в 2017 году в ООО «Тепловик» произошло на 16,8%, а в ООО «ПКФ ИСТОК» на 23,4% и связано с пересмотром нормативов на коммунальные услуги по отоплению. РЭК Омской области  20 июня 2016 года были утверждены новые нормативы коммунальной услуги по отоплению для населения. Нормативы коммунальной услуги по отоплению были утверждены для всех поселений Любинского района одинаковые, только с дифференциацией жилого фонда по году постройки (до 1999 года и после 1999 года), а также по этажности. Учитывая то, что ранее норматив для потребителей  ООО «Тепловик» был в размере 0,0288 Гкал/кв. метр в месяц, а для ООО «ПКФ Исток» в размере 0,0265 Гкал/кв. метр в месяц, то нормативы за услуги отопления во 2 полугодии 2016 года снизились на 27% – 33% (в зависимости от этажности домов и года постройки). И составили 0,0193  Гкал /кв. метр в месяц.
При этом хочется напомнить гражданам, что в 1 полугодии 2016 года плата за отопление взимаемая по нормативу в р.п. Любинский была ниже всего на 8,4% платы за июль 2017 года. В июле 2016 года повышения не было. Так стоимость отопления 1 кв. метра площади для жителей 1-2-х этажных домов до 1999 года постройки р.п. Любинский изменялась из-за пересмотра нормативов следующим образом:
- в июне 2016 года - 53,03 руб./кв. метр в месяц.
- в декабре 2016 года – июне 2017 года - 42,57 руб./кв. метр в месяц (снижение к июню 2016 года на 19,7%)
- в июле 2017 года – 57,48 руб./кв. метр в месяц (рост к июню 2016 года на 8,4%, к июню 2017 года на 35%).
Аналогичная ситуация с платой за отопление была у абонентов ООО «ПКФ Исток».
 Для населения, проживающего в домах,  оборудованных приборами учета с июля 2017 года тариф составил 2981,95 рублей, рост к июню 35%. Однако если просчитать годовое потребление в 2017 году в объемах 2016 года, то в текущем году за год за потребленную энергию жители оплатят на 22% больше чем в 2016 году, а не 35%.
Хочется отметить, что в основном жители осуществляющие расчеты за услуги теплоснабжения по показаниям приборов учета платят за отопление меньше (до 20%), чем жители домов, осуществляющие расчеты за отопление по нормативу (зависит от теплоизоляции дома).
Напомним о мерах поддержки населения.
 В ООО «Тепловик» 1554 абонента, по информации, предоставленной БУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг Любинского района Омской области»  в августе 2017 года льготу по теплоснабжению оформили 558 человек (36% абонентов). Сумма начисленных ООО «Тепловик» льготных платежей составила 1375, 660 тыс. рублей. В ООО «ПКФ Исток» 693 абонента льготников - 217 человек (31%). Сумма начисленных ООО «ПКФ Исток» льготных платежей составила 535,8  тыс. рублей. В среднем на каждого льготника приходится  2465 рублей.
Еще одной мерой поддержки населения являются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Число семей, получающих субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Любинском районе составляет 204 семьи  (в августе). Надо отметить, что размер регионального стандарта меняется ежеквартально одновременно с тарифами на коммунальные услуги. Поэтому, если при обращении за субсидией вам отказали однажды, нужно обращаться после каждого повышения тарифов.
В целях снижения расходов на коммунальные услуги вы можете обратиться в КУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Любинского района Омской области» за получением консультации о порядке и возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (р.п. Любинский, ул. Почтовая, 8а).

Плата граждан за услугу теплоснабжения в районах Омской области

29.08.2017 10:06

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.