В летний период ежегодно в Любинском районе открываются ДОЛ им. П. Ильичева и палаточный лагерь «Туристский калейдоскоп».
Летний отдых

Лето
 – это период свободного общения детей, когда они могут удовлетворить свои интересы, развить способности и, самое главное поправить свое здоровье, отбросить усталость, накопленную за учебный год.
 На  базе ДОЛ им. П. Ильичева
в 2017 году оздоровлено 867 детей. Из 867 детей, оздоровленных в летний период 2017 года в ДОЛ им. Петра Ильичева, 185 детей, находящихся под опекой (попечительством) в приемных семьях; 250 детей, работников бюджетной сферы, 5 детей работников внебюджетной сферы.
Работа лагеря осуществлялась в 6 смен: профильная смена «Служить? Готов!», творческая, экологическая, 2 хоккейные смены «Омские орлята» и спортивная.
Главная задача любого летнего сезона – это отдых и оздоровление детей.Но о гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании забывать нельзя.  Поэтому в ДОЛ им. П. Ильичева 1 смена была объявлена профильной под названием «Служить? Готов!».
В сборах приняли участие юноши, обучающиеся в 10 классах общеобразовательных учреждений Любинского, Марьяновского Саргатского районов, а также студенты БПОУ "Саргатский индустриально-педагогический колледж".
Началась профильная смена со знакомством лагеря и торжественным открытием военно-полевых сборов, на котором присутствовали Глава Любинского муниципального района, полковник запаса Ракимжанов А.К., а также военный комиссар Любинского Саргатского районов Омской области  Пинчук Е.В.
Многие почувствовали себя на смене одной командой - боевой единицей и утверждают, что практические занятия по военной подготовке им нравятся больше, чем теоретические за партой в школе. В процессе проведения сборов они постоянно взаимодействовали друг с другом и быстро сплотились в дружный и открытый коллектив.
На творческой и экологической сменах с детьми занимались педагоги Любинской СОШ №1 и вожатые из Омского педагогического колледжа №1. Во время смен в лагере проводились следующие мероприятия: конкурс рисунков на асфальте «Мои любимые герои», театрализованное шоу «В гостях у героев мультфильмов», комический футбол, олимпийские игры, конкурс музыкальных клипов, конкурс костюмов. Самое яркое мероприятие — день Олимпийских игр.
«Омские Орлята»
С 15 июля по 6 августа 2017 года в лагере прошли хоккейные смены. В начале и в конце смены тренер контролировал динамику в развитии ребят, поэтому спортсмены сдавали нормативы.  Ребята каждый день тренировались и получали новые знания в спорте. Они боролись в турнире по мини-футболу, изучили новые виды спорта: регби и скипинг. Каждый день проходил весело  и с пользой. Ребята также встретились с "Омскими ястребами" задали им интересующие детей вопросы. Познакомились с Сергеем Орловым, Лобачевым Константином и Рюмкиным Максимом. Хоккеисты с радостью ответили на все вопросы, поучаствовали в фотосессии и пообщались с отдыхающими, а  2 августа в Лагере побывал Губернатор Омской области Виктор  Назаров,  Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и первый заместитель главы Любинского района Вячеслав Бусс.
Завершилось оздоровление в ДОЛ им. П. Ильичева спортивной сменой. Яркими мероприятиями которой стали: игры «РВС - знакомство с территорией, «Зеленая пятка» «Минута славы» , флешмоб «Стартинейджер», концерт «Я вожатый», конкурс рисунков на асфальте «Спорт в моей жизни», бардовский чарт, «Зарница», а также спортивные соревнования по волейболу, мини-футболу, лапте и настольному теннису.
Подготовка к закрытию лагеря была особенна увлекательной и кропотливой, ведь ребятам предстояло показать себя в разных видах творчества и спорта. Праздничный концерт «Прощай лето» и прощальный костер стал финальным аккордом последней смены  в ДОЛ. им. П. Ильичева.
В палаточном лагере «Туристский калейдоскоп»
Незабываемое впечатление осталось у ребят о проведенном времени. Оздоровление в лагере проходило в течение 4 смен по 5 дней. Дети максимально близко сблизились  с природой, отдохнули от городской суеты, насладились чистым воздухом и красивой природой. Каждый сезон детей ожидали незабываемые переправы через о. Глубокое, песни под гитару, дневное и ночное ориентирование,  вожатые с большим интересом разрабатывали туристические полосы, обучали детей вязать узлы, рассказывали о спортивном туризме. И, конечно же, в последний вечер — прощальный костер.  Дети остались довольными, получили море положительных эмоций.
Мнения о летнем оздоровлении детей:

- Разумно организовать летний отдых детей, создать необходимые условия для укрепления их здоровья – это  было нашей задачей, и мы с ней справились. Большое спасибо  персоналу, педагогам и вожатым за их работу.
Заведующий  ДОЛ им. П. Ильичева
Сенченко Виктор
- Палаточный лагерь отличается от других видов оздоровления своей уникальностью. В нем дети не только находятся на свежем воздухе, но и приобретают навыки туризма: ориентирование на местности, переправа через озеро и скалолазание. Приятно слышать после каждой смены отзывы детей и родителей об организации работы лагеря. Приглашаем ребят отдохнуть в следующем году.
Заведующий палаточного лагеря
Папанов Александр
- Каждая работа сложна по-своему. Через «тернии к звездам» прошли  мы свой путь и  результатом полностью довольны.  Дети были счастливы и уезжать не хотели, обещали приехать в следующем году.
Старший воспитатель спортивной смены
 Капанина Елена

30.08.2017 09:02

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.