28 августа на одном из личных подворий  р.п. Любинский был зафиксирован очаг,  где содержалось 3 головы свиней.
На территории Любинского района выявлен новый очаг АЧС

28 августа на одном из личных подворий р.п. Любинский был зафиксирован очаг, где содержалось 3 головы свиней.

29 августа после исследования в Омской областной ветлаборатории 3 проб патологического материала от падших животных, был подтвержден вирус АЧС. В первую угрожаемую зону попали р.п. Любинский, п. Чулково, д. Масляновка и д. Филатовка, где в ближайшие дни будут проведены мероприятия по отчуждению свиней. По предварительным подсчетам, отчуждению подлежит около 290 голов свиней.
Администрации Любинского района начала мероприятия по оборудованию дезбарьерами дорог, ведущих из эпизоотического очага к внешним границам 1 угрожаемой зоны, и контрольно-пропускными пунктами в очаге и населенных пунктах 1 угрожаемой зоны, а также продолжается информирование населения о проводимых мероприятия по отчуждению свиней.
По данным Главного управления ветеринарии, на сегодняшний день с начала первой вспышки АЧС на территории региона в 11 муниципальных районах и в трех округах города Омска зафиксировано 28 эпизоотических очагов и 3 инфицированных объекта. В настоящее время в режиме карантина находятся 15 очагов и один инфицированный объект.
На сегодняшний день в Омской области отчуждено 14119 голов свиней общим весом 881,1 тонна. Ограничительные мероприятия отменены на территории 13 очагов и 2-х инфицированных объектов. От диких кабанов исследовано 31 проба в 10 муниципальных районах, одна проба от дикого кабана, поступившая недавно из Большереченского района, находится в работе. Из оборота изъято 545 кг. продукции животного происхождения без сопроводительных документов. Данная работа будет усилена.
Уважаемые любинцы!
Сегодня необходимо быть ответственными и внимательными, а также  всем: местным руководителям и владельцам ЛПХ соблюдать правила ветеринарии и меры предосторожности, устанавливать дезинфекционные барьеры, информировать о перевозке животных и продуктов переработки, получать для этого разрешительные документы.
Напомним, что по всем интересующим вопросам, связанным с ситуацией по АЧС, можно обращаться по телефонам горячей линии в Главное управление ветеринарии: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21; 53-23-19 и в оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65.

30.08.2017 09:15

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.