К сожалению, проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в стране и в нашем районе в том числе. Многие граждане работают без официального трудоустройства, и это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.
Межведомственная комиссия по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций, расположенных на территории Любинского района продолжает работу.

Так в конце августа состоялось очередное заседание. Председатель комиссии Н.Г. Зиновьева вместе с членами рассмотрели ряд вопросов: о легализации неформальной трудовой занятости населения в организациях, расположенных на территории района, о задолженности организаций и предпринимателей по уплате страховых взносов в ПФ РФ свыше 50 тысяч рублей, о просроченной задолженности по заработной плате, об организациях, предоставивших в IV квартале 2016 года нулевую отчетность о численности застрахованных лиц.

При проверке во многих организациях и ИП фактически трудовую деятельность осуществляют наемные работники, с которыми официально оформлены трудовые договоры, но есть случаи, когда оформление трудового договора находится в стадии оформления, либо такового вообще нет, и по данным ИФНС №4 по Омской области сведения о застрахованных лицах предприятием не подаются. Руководителям рекомендуется оформлять всех работников в соответствии с трудовым законодательством РФ, также члены комиссии в рамках своей работы, призывают их, осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ. Принято решение продолжить приглашать на заседания комиссии работодателей, не предоставивших сведения о застрахованных лицах и не заключающих трудовые договоры с работниками для не допущения таких ситуаций.
Секретарь комиссии ежемесячно направляет запрос в ИФНС №4 по Омской области о предоставлении информации о наличии, отсутствии задолженности по факту уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Получая такую информацию, приглашают на заседание комиссии для рассмотрения организации и предпринимателей, имеющих задолженность по страховым взносам в ПФ РФ за наемных работников. На заседании также присутствовала заместитель начальника камеральных проверок № 5 Межрайонной ИФНС № 4 по Омской области И.А. Лукьянюк. По итогам заседания комиссии ИФНС №4 по Омской области рекомендовано принять меры по взысканию образовавшейся задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с ИП и организаций.
Граждане района, при несвоевременной выплате заработной платы, использования нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда, могут обратиться в Администрацию района по телефону: 2-20-11. Прием граждан проводит заместитель главы Любинского муниципального района, председатель комитета финансов и контроля Надежда Геннадьевна Зиновьева каждый первый и третий понедельник месяца, с 9.00-12.00, по адресу: р.п. Любинский, ул. 70 лет Октября, 3, каб. № 23.

05.09.2017 11:03

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.