13 сентября 2017 года, 10:24

10 причин почему стоит посетить Любинский район

Члены координационного совета по развитию туризма в Любинском муниципальном районе обсудили реализацию межведомственного плана мероприятий по развитию туризма в Любинском районе.

На заседании Совета 12 сентября 2017 г. под руководством Е. Кириенко, заместителя главы Любинского района, было уделено пристальное внимание туристическим маршрутам, как внешним, так и внутренним. Формирование сведений о туристских станциях, центрах, кружках на базе муниципальных учреждений, общественных объединениях, коммерческих организациях, действующих в сфере туризма – должно идти более активно и продуктивнее. По инициативе Правительства Омской области создан и действует межрегиональный туристский проект «Сибирский тракт». Именно там каждый желающий может найти для себя маршрут путешествий по родному региону.  В свою очередь Любинский район активно там представлен!

10 причин  почему стоит посетить Любинский район?!
1.     Попробовать и приобрести самую вкусную «сгущенку», известную своими вкусовыми качествами не только в Российской Федерации, но и за ее пределами, выпускаемую ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат»,  который стал победителем Всероссийского дегустационного конкурса «Молочный успех – 2016».
2.     Побывать в моногороде. Красный Яр – это единственный в Омской области моногород. Не упустите шанс приехать – посмотреть,  как живет и развивается поселок.
3.     Посетить природный экологический заказник «Лузинская дача», который отличается мозаичностью ландшафта и его высокой экологической емкостью. Фауна территории заказника  разнообразна, в ней присутствуют косули, кабаны, зайцы, а также другие редкие и нуждающиеся в охране птицы и животные.

4.     Побывать в государственном природном ландшафтном заказнике регионального значения "Пойма Любинская". В границах заказника выявлен 281 вид растений, в том числе 6 редких (занесённых в Красную книгу Омской области);

5.     Если вы живете далеко от Санкт–Петербурга, Тобольска и Екатеринбурга, но очень хотите принять участие в Царских днях – приезжайте к нам. Вот уже на протяжении семи лет ежегодно проводятся Царские дни в Любинском районе.
6.     А вы знаете, что в 1957 году в Любинский питомник было завезено и посажено более 100 видов деревьев? Нет? Тогда вам просто необходимо посетить уникальный ботанический памятник природы областного значения - Любинский дендропарк.
7.     Только в нашем районе вы можете принять участие в традиционном Любинском масленичном обряде – бабьи бега. И не нужно специальной подготовки, главное условие – наличие шерстяных носков.
8.     У нас вы можете убедиться, что машина времени существует, окунувшись в незабываемую атмосферу пионерского детства и комсомольской юности в музее им. М.И. Лощининой села Любино-Малороссы.
9.     Если вы молоды, талантливы и любите молодежную музыку вам просто необходимо побывать на Любинском рок фестивале «Здесь куют металл!», а можно не просто побывать, а стать его участником.
10.                       Принять участие в районном съезжем празднике «Троица на старице», где единственное в Омской области народное фольклорно-этнографическое объединение «Врабий» познакомит вас с русскими народными традициями и обрядами.
…И еще. Вы можете оставить свой след в истории -  посадить саженец сосны в самом большом в России геоглифе, созданном к 70-летию Победы в Лузинской даче.

А если вы уже приехали в Любинский  район, рекомендуем вам обязательно:

- посидеть на скамье Любви оказавшись в центре поселка Любинский - это принесет вам удачу;
- прикоснуться к камню в Сквере Единения, по легенде молодожены, прикоснувшиеся к камню в день свадьбы, будут жить долго и счастливо;
- попробовать и приобрести «Любинскую птичку» - самые вкусные конфеты во всем регионе, изготовленные из натуральных ингредиентов;
- окунуться в атмосферу традиционной культуры русской деревни на туристском квесте «Любины вечёрки».

ЖДЕМ В ГОСТИ!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2017/09/13/1505273107831.html