Получателями единовременной материальной помощи в результате чрезвычайной ситуации, вызванной подтоплением паводковыми водами, произошедшим в период весенне – летнего половодья 2016 года на территории Любинского района являются граждане, зарегистрированные и постоянно проживающие в жилых помещениях, находящихся в пределах фактических границ зоны чрезвычайной ситуации, подавшие заявление на включение в указанные списки.
Получение единовременной материальной и финансовой помощи гражданам по решениям суда - в этом году для любинцев явно актуальная тема

При отсутствии у гражданина необходимых документов подтверждающих право на получение единовременной материальной помощи граждане включаются в списки на получение указанной помощи на основании принятых судебных решений.
Заявления от граждан (по вступившим в силу решениям суда), принимаются в администрациях соответствующих поселений (где был введен режим ЧС), далее списки граждан передаются в администрацию Любинского муниципального района.
Администрация формирует общий список граждан по Любинскому району, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой ими имущества (имущества первой необходимости) (по решениям суда) и в дальнейшем по запросу передает в Главное управление региональной безопасности Омской области.
На официальном сайте http://www.omskportal.ru Администрации Любинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в разделе отраслевая информация - защита населения и территорий от ЧС Защита населения и территорий от ЧС – паводки, размещены для свободного доступа нормативно правовые документы, где подробно расписан порядок формирования списков и процедура выплат.
В феврале 2017 года администрацией района подготовлен и направлен в Главное управление региональной безопасности Омской области список граждан на получение выплат по решениям суда, в количестве 3507 граждан на сумму 35,27 млн. руб. Минфином Российской Федерации были проверены списки и решения суда в целом Омской области, из требуемых 52,56 млн. рублей Минфин России выделил Омской области 15,350 млн. рублей (в том числе Любинский район  получил 780 тысяч рублей - это 78 граждан.
В Омской области были сложности с подготовкой документов к выплате, так в частности в Любинском районе в решениях суда в определение не указаны адреса проживания граждан и не определен вид финансовой помощи (полная или частичная утрата имущества). Администрацией Любинского района было направлено заявление в Любинский районный суд о разъяснении решений суда в части указания  адреса проживания и (или) регистрации граждан. Самое главное - в настоящее время определением о разъяснении решения суда во все решения внесены изменения.
Главным Управлением региональной безопасности Омской области повторно  представлена заявка в МЧС России на получение выплат  по вступившим в силу решениям суда.
В данную заявку по Любинскому муниципальному району (по решениям суда) включено 4 898 граждан, на сумму 50,14 млн. рублей.
Процедура рассмотрения списков в Правительстве Российской Федерации четко регламентирована Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».
Бюджетные ассигнования поступят в Омскую область после издания Правительством Российской Федерации соответствующего распоряжения.
При принятии решения о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ и поступлении на счет администрации Любинского муниципального района Омской области соответствующих бюджетных средств, специалистами администрации района будет осуществляться деятельность по оказанию гражданам единовременной материальной помощи в связи с утратой ими имущества в соответствии с законодательством, данная информация будет размещена в средствах массовой информации.

21.09.2017 17:16

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.