На сегодняшний день обеспечение стабильной ситуации в ЖКХ – одно из важнейших направлений работы Любинского района.
На контроле у главы

Жилищно-коммунальная сфера сегодня волнует всех. Так отметил на прошедшем расширенном аппаратном совещании глава Любинского района А.К. Ракимжанов при рассмотрении вопроса о росте тарифов на ЖКХ и подготовке к отопительному сезону, который по решению главы района начался организованно, 22 сентября были запущены все теплоисточники. Отметим, что официально отопительный сезон согласно температурному режиму должен был начаться с 26 числа текущего месяца. Руководителям предприятий поставлена задача проводить постоянный мониторинг по расходам за топливными ресурсами и получить акты готовности на все теплоисточники до 2 октября.

Несмотря на то, что многое сделано, чтобы подготовить котельные, тепловые сети и оборудование, многоквартирные дома к предстоящему отопительному сезону, ключевыми вопросами в данный период являются завоз топлива в район, заключение договоров на поставку природного газа и электрической энергии на эксплуатируемые коммунальными хозяйствами котельные. А.К. Ракимжанов, подчеркивает важность прохождения отопительного сезона в плановом режиме, без чрезвычайных ситуаций и крупных технологических аварий в системах жизнеобеспечения предприятий жилищно-коммунального комплекса. Для этого органы местного самоуправления вместе с теплоснабжающими организациями должны вести всю необходимую работу по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в отопительный сезон.
Долги населения за оказанные коммунальные услуги препятствуют данной работе, ставят под угрозу прохождение отопительного периода. Глава района на аппаратном совещании подчеркнул эти трудности в сфере ЖКХ. «Болевые точки, в этой отрасли, к сожалению, не уходят – это тарифы ЖКХ и расчеты с поставщиками услуг» - заметил он, и обратился к присутствующим с просьбой содействовать постоянному диалогу с жителями района по самым болевым проблемам в сфере ЖКХ и вместе искать пути решения. Сам руководитель района для недопущения ситуации срыва отопительного сезона и решения вопроса провел ряд встреч с руководителями ресурсоснабжающих предприятий, которые являются основными поставщиками энергоресурсов местным ЖКХ, в ходе встреч было найдено понимание и составлены новые графики платежей для предприятий ЖКХ Любинского района, тем самым это дало возможность несмотря на вышеописанные трудности начать отопительный сезон в районе своевременно.
На территории Любинского муниципального района 10 предприятий, оказывающих услуги теплоснабжения. Общая сумма задолженности населения составляет около 18,1 млн. руб., в том числе жители р.п. Любинский  - 7,5 млн. руб., р.п. Красный Яр – 6,8 млн. руб., п. Камышловский – 2,0 млн. руб.
Одни граждане считают своим долгом своевременно оплачивать коммунальные платежи, другие не платят совсем. Получается, что недобросовестные плательщики пользуются теми же коммунальными благами, что и добросовестные, т.е. фактически живут в комфортных бытовых условиях за счёт тех, кто вовремя платит за то, чтобы в квартире были газ, вода, тепло и прочие удобства.
Руководители ЖКХ обращаются ко всем жителям нашего района с просьбой погасить имеющуюся задолженность за услуги ЖКХ и впредь оплачивать квитанции вовремя, а также благодарят тех, кто исправно платит по счетам за оказанные услуги.
Уважаемые любинцы, помните, что своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг — залог тепла, уюта и комфорта в вашем доме!

27.09.2017 09:06

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.