Высокая готовность техники, запас горюче-смазочных материалов, профессиональные кадры - все это стало залогом организованной уборки в Любинском районе. Глава района в горячую уборочную страду с рабочим визитом посетил ряд сельхозпредприятий и КФХ района, где встретился с руководителями хозяйств и механизаторами.
Профессиональный подход к сельскохозяйственному бизнесу

В ООО «Сибирская земля» А.К. Ракимжанов застал все комбайны хозяйства за уборкой ячменя, которого было посеяно в этом году 600 гектаров на фуражные цели. Чтобы решить проблему нехватки транспорта инвесторы предприятия пополнили автопарк хозяйства на время уборочных работ двумя большегрузными самосвалами «Renault». Уборка в хозяйстве идет в нормальном рабочем режиме, что и было отмечено Абаем Курмашовичем в разговоре с механизаторами и главным агрономом хозяйства.

Крестьянско-фермерские хозяйства отца и сына Петроченко Александра и Михаила обрабатывают земли в границах Большаковского поселения. Они встретили главу Любинского района около нового зерноочистительно-сушильного комплекса ЗСК-20, который был запущен в середине сентября.

Александр Иванович рассказал, что сегодня у них есть возможность сушить и сортировать собранный урожай зерна у себя, а не возить зерно с повышенной влажностью на хранение на элеватор и нести соответственно большие потери. «Кировский сушильный комплекс КС-20» обошёлся около 20 млн рублей, окупаемость только в этом году составит не менее половины от стоимости. Отец с сыном на двоих сеют более 6000 гектаров зерновых культур, и они одни из немногих в районе, кто применяет минеральные удобрения при посеве, тем самым получая отличный результат. Урожайность зерна только на солонцах, т.е. на полях с очень низким бонитетом в КФХ, составляет более 20 центнеров с гектара, а некоторые паровые поля дают урожайность более 33 центнеров.

Из года в год ИП Главы КФХ Петроченко Александр Иванович и Михаил Александрович динамично развиваются и добиваются хороших и устойчивых результатов. Абай Курмашович поздравил аграриев с приобретением современной зерносушилки и отметил, что с таким деловым и профессиональным подходом к бизнесу у хозяйств есть будущее и возможность и дальше достигать высокие показатели.

03.10.2017 17:37

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.