С рабочим визитом в районе побывал руководитель регионального Министерства культуры Омской области Юрий Трофимов. В сопровождении главы района Абая Ракимжанова, первого заместителя главы Вячеслава Бусса и директора «Центра культуры и искусства» Валентины Петровой Министр посетил объекты культуры, обсудил существующие проблемы и пути их решения. Как отметил, сам Юрий Викторович, главной целью его визита является знакомство с районом и с состоянием отрасли.
Внимание - культуре

«Ремонт культурно-досугового центра «Россия» является главной задачей для нас, сегодня этому уделяется ежедневно пристальное внимание. Также немаловажно и состояние сельских домов культуры, к сожалению, средств заложенных в бюджете не достаточно для решения многих проблем, в частности на капитальный ремонт Северо-Любинского, Большаковского и Увалоядринского сельских Домов культуры», - отметил в беседе с Министром глава района.
Ю. Трофимов оценил состояние сельских домов культуры, побывав в одном из них - в Северо - Любинском Доме культуры - где встретился с главой сельского поселения Александром Габрановым и заведующим СДК Дмитрием Бутаковым. В ходе разговора, Министр выяснил основные проблемы Дома культуры, который построен в 1950 году. Со дня основания, учреждение культуры ни разу капитально не ремонтировалось. В результате чего протекает кровля, разрушены потолочные перекрытия, несущая колонна, фундамент, кирпичная кладка по всему периметру здания, стены поражены грибком практически на всей площади.
Как пояснил заведующий Домом культуры данная ситуация негативно сказывается на создании нормальных условий для полноценного досуга и отдыха жителей. В поселке Северо-Любинский проживает более 1,5 тысяч человек, а Дом культуры является центром жизни поселения. Директор Центра культуры и искусства, Валентина Петрова отметила, что похожая ситуация в Увало-Ядринском и Большаковском СДК которые со дня основания ни разу капитального не ремонтировались, в результате чего в зданиях протекает кровля.
Юрий Викторович, воочию убедился, что проблемы существуют и многие из них район решает самостоятельно, не дожидаясь областных субсидий. Поэтому пообещал рассмотреть возможность включения Северо-Любинского Дома культуры в программу по капитальному ремонту учреждений культуры муниципальных районов Омской области на 2018 год.
Затем Ю. Трофимов побывал в культурно - досуговом центре «Россия», где полным ходом идут ремонтные работы по модернизации кинозала для осуществления современного цифрового кинопоказа. При содействии депутата Государственной Думы А.И. Голушко Центру культуры и искусства выделена субсидия на капитальный ремонт КДЦ, а по инициативе главы района на средства из муниципального бюджета заменена кровля, отремонтирована киноаппаратная, выполнены другие виды работ.
Абай Курмашович Ракимжанов обратил внимание Юрия Викторовича, что кинозал практически готов к установке оборудования, показал, как идут ремонтные работы. Министр отметил достаточно высокий уровень организационных и ремонтных работ.
Кроме объектов, подлежащих ремонту, Министр побывал в Детской школе искусств, историко – краеведческом музее им. И.С. Коровкина и в районном Доме культуры на концерте, посвященном Дню пожилого человека.

05.10.2017 12:33

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.