10 ноября однозначно вошло в историю нашего славного района - открыта новая страница в кинолетописи Любинского района, куда пришло кино нового поколения! Когда-то, еще совсем недавно мы могли только мечтать о том, что в нашем районе появится кино нового современного формата! Но сегодня наша мечта стала явью. А сколько сил вложено в эту мечту!
Пора в кино!Состоялось долгожданное открытие Культурно-досугового центра «Россия»

В 2016 году Центром культуры и искусства выигран федеральный грант на модернизацию и оборудование кинозала кинотеатра «Россия» в сумме 5 млн. рублей.
В 2017 году получена субсидия в сумме 6 млн. рублей на капитальный ремонт КДЦ «Россия». На эти цели из средств областного и федерального бюджета в 2017 г. израсходовано 6 100, 6 тыс. рублей, из средств муниципального бюджета 3 047,4 тыс. рублей.
Всего на капитальный ремонт и оснащение КДЦ «Россия» за 2016-2017 гг. израсходовано 16 млн. рублей, в т.ч. из муниципального бюджета около 5 млн. рублей.
Особые слова благодарности сегодня главе Любинского муниципального района Абаю Ракимжанову. Несмотря на то, что здание кинотеатра находилось в аварийном состоянии и требовало огромных сил и финансовых затрат на восстановление - Абай Курмашович поддержал инициативу Центра культуры и искусства по участию в конкурсе фонда кино РФ на получение субсидии для переоборудования кинозала и открытию для любинцев Культурно – досугового  центра  «Россия». И уже в 2016 году на средства Муниципального бюджета начался капитальный ремонт здания кинотеатра «Россия».
Президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию культуры России. И не случайно 2014 год Указом Президента был объявлен Годом культуры, 2015 – Годом литературы, 2016 год - Годом кино. И в день открытия прозвучали слова благодарности от земляков нашему Президенту, депутатам Государственной   Думы РФ, Фонду Кино РФ, Правительству Омской области, Министерству культуры РФ и Омской области за поддержку этой важнейшей сферы жизни нашего общества, за инициативы и их реальное воплощение, итогом которых являются новые Дома культуры, киноцентры, объекты культурно-исторического наследия.
Большой вклад в решение вопроса по реконструкции здания культурно-досугового центра «Россия» внес Депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Голушко. Благодаря его поддержке выделена субсидия из федерального бюджета на капитальный ремонт.
Не сомневаемся, что Культурно-досуговый  центр «Россия» станет для жителей района универсальным, информационным и культурным центром. Прекрасной территорией  для семейного отдыха и встреч с друзьями. Здесь вы сможете посмотреть новые фильмы отечественного и зарубежного производства в формате 2 и 3D, а для самых маленьких зрителей всегда будут транслироваться лучшие новинки мультипликационных фильмов.
Торжественное мероприятие не проходит без почетных гостей, открывать новый кинозал прибыли: Министркультуры Омской области Юрий Трофимов, глава Любинского муниципального района Абай Ракимжанов, председатель совета Любинского муниципального района Валерий Чебаков, помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Андрея Ивановича Голушко - Роман Лущ, директор Бюджетного учреждения культуры Омской области «Киновидеоцентр» Сергей Фамильцев.
После торжественной передачи символического ключа состоялась церемония награждения. Благодарственные письма администрации Любинского муниципального района за выполненные работы по капитальному ремонту Культурно-досугового центра «Россия» вручены:
1.                     Сергею Юрпалову, директору ООО «ОмРегионПромСтрой»;
2.                     Александру Губарьковоу, ООО «Мастерок»;
3.                     Клавдии Решетневой, директору ООО «СМУ Любинское»;
4.                     Эдику Айрапетяну, директору ООО ПСК «Стройсервис»;
5.                     Егору Григорьеву, ООО «Электрик»;
6.                     Сергею Каргаполову, начальнику РЭО Любинский ОАО «Омскводопровод»;
7.                     Вячеславу Буссу, первому заместителю главы Любинского района;
8.                     Юлии Федоровой, начальнику отдела строительства управления строительства и инфраструктурного развития администрации Любинского о района;
9.                     Сергею Холявкину, директору Центра финансово-экономического развития и ресурсного обеспечения учреждений культуры Любинского района
10.                Сергею Гончаренко, заведующему культурно - досуговым центром «Россия»;
11.                Татьяне Ридель, главному бухгалтеру Центра финансово-экономического развития и ресурсного обеспечения учреждений культуры Любинского района;
12.                Ольге Гирло, заместителю главного бухгалтера Центра финансово-экономического развития и ресурсного обеспечения учреждений культуры Любинского района.
В этот же день начаты первые кинопоказы. Следите за расписанием, приходите всей семьей и отдыхайте  в культурно-досуговом центре «Россия»! Дорогие земляки - приятного вам просмотра … И ярких впечатлений!

Из истории///
Первое знакомство любинцев с кино произошло еще в 1927 году, когда в поселке был показан первый немой кинофильм, а в 1933 году население увидело первый звуковой фильм «Чапаев».
История Любинской киносети берет свое начало в 1936 году,  тогда образовались первые звуковые установки.
Из года в год росло количество киносеансов. Уже в 1957 году в поселке Любинский ежемесячно демонстрировалось около 15 художественных, сельскохозяйственных и хроникальных фильмов, проводилось более 80 взрослых и 9 детских киносеансов в месяц.
В 1963 году по приказу облисполкома была создана дирекция киносети.
В 1995 году в дирекции киносети числилось 48 киноустановок, из которых работали 27.
В 2000 году районный отдел киносети прекратил свое существование.

10.11.2017 15:07

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.