В современных условиях необходимо повышать эффективность деятельности органов власти в части постановки целей и своевременного их выполнения. Актуальным в этом плане представляется вопрос внедрения проектного управление в органах местного самоуправления, где реальный результат работы оценивается не только вышестоящими инстанциями и контролирующими органами, но и непосредственно жителями территорий.
Слагаемые успешности: хочу, могу, надо

Поэтому сегодня у руководителей Любинского района возникла необходимость перестраивать свое мышление и не только. Об этом вел речь на Совете глав 23 ноября глава Любинского района А.К. Ракимжанов, обсуждая доклад своего заместителя Е.А. Кириенко «Развитие инновационной среды на территории Любинского МР. Проектное управление», с участниками Совета.

В апреле 2017 года была создана рабочая группа по разработке и внедрению инновационных проектов в Любинском муниципальном районе. Цель рабочей группы - формирование постоянно действующих механизмов генерации, внедрения и экспертно-методологического сопровождения инноваций, значимых для развития района. Рабочей группой, в которую вошли работники Администрации МР и представители ведущих отраслей экономики, разработан план конкретных мероприятий, способствующих развитию инновационной среды, формируется банк инноваций уже внедряемых на территории района. Созданы рабочие группы по разработке и внедрению инноваций в отраслях «образование», «культура», «сельское хозяйство».
Увеличение дохода, удовлетворение спроса населения, привлечение инвестиций, решение проблем развития отдельных отраслей, поселений и района в целом – все это  должно стать результатом внедрения проектного управления.
При Главе муниципального района создан экспертный совет, в который вошли руководители крупнейших предприятий и организаций района. Первое заседание Совета, на котором рабочей группой будут представлены первые результаты деятельности, состоится в декабре.
Поэтому и возникла необходимость обсудить с главами поселений условия и предпосылки разработки и успешной реализации инновационных проектов на их территориях.
Необходимо внедрение проектного управления в работу глав поселений, так как только объединенное управление интеграционной деятельностью, направленной на достижение поставленных целей, может дать реальные результаты. Чтобы увидеть  возможности своих территорий, каждому из глав нужна новая модель роста – новая социальная политика. Есть, конечно, и своеобразные сложности в проектной деятельности это: переходный период  - нужно сформировать команду; поиск проектного менеджера - человека у которого есть всесторонняя квалификация, возможность полного погружения в проект, опыт; необходимость поиска дополнительных ресурсов на реализацию социально-значимых проектов.
Абай Курмашович подчеркнул главам, что назрела необходимость существенно приблизить власть и управление к нуждам и интересам людей. Решению поставленных задач мешает отсутствие инструментов управления, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения и отслеживать ход реализации проектов и участия в них органов власти. Возникла необходимость изменения акцентов в работе, перестройки деятельности работника на развитие, на создание «нового продукта»; повышения качества межведомственного взаимодействия, планирования работы, направленной на достижение общего результата.
Одним из таких инструментов должно выступить проектное управление, являющееся инновационной формой созидательной деятельности.

27.11.2017 16:47

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.