IV районный Форум ветеранов и молодежи «Традиции отцов - в наследство сыновьям», посвященный 50-летию ветеранского движения Омской области собрал любинцев - представителей молодежи и старшего поколения в районном Доме культуры 28 ноября.
«ЗА» объединение усилий в формировании системы патриотического воспитания

Мероприятие было построено в форме диалога, в котором приняли участие от ветеранов: Викбавов Равиль Ахметович – советник Губернатора Омской области по работе с ветеранами, Вильгельм Эмильянович Грузляк, председатель общественного Совета при администрации Любинского муниципального района, который на протяжении многих лет по роду своей деятельности имеет непосредственное отношение к развитию ветеранского движения в районе, Галина Васильевна Почекаева, председатель районного отделения ветеранов; от молодежи: Евгений Миллер, директор Центра по молодежной политике, физической культуры и спорта, Папанов Александр, председатель местной молодежной общественной организации «Будь в ритме», председатель районного детского общественного объединения Медведева Марина и командир отряда снежного десанта «Рассвет 17» Юрий Любавин.
Участникам форума, прежде чем продолжить работу, была представлена информация о выполнении резолюции III Форума ветеранов и молодёжи, прошедшего в 2015 году.
Сегодня ветеранское движение района представляет особую общность, которая формирует общественное сознание, оказывает реальную поддержку местной власти. И нужно сделать всё возможное, чтобы бесценные уроки, мудрое отношение к прошлому и настоящему, стали достоянием общественности и наследием для будущих поколений.
Людям, внесшим немалый вклад в развитие ветеранского движения в районе вручены юбилейные медали, в числе награжденных: Грузляк Вильгельм Эмильянович, Божко Надежда Ивановна, Бастова Валентина Васильевна, Кваст Антонина Леонидовна, Коляда Юрий Федорович, Кондакова Наталья Ивановна, Кузерина Валентина Ивановна, Пахотина Валентина Михайловна, Фатеев Валерий Андреевич, Чудопалова Валентина Ивановна, Шнайдер Людмила Владимировна и Почекаева Галина Васильевна.
В данное время ветеранская организация объединяет более 12 тысяч ветеранов, пенсионеров, 21 первичную ветеранскую организацию, которые возглавляют люди бескорыстные и  уважаемые. Несмотря на возраст и недуги, личным примером, живым словом помогают нашему поколению, заботятся о том, чтобы в сердцах у потомков  горели огонь памяти, сыновья благодарность предкам за добро, сделанное ими во имя детей и внуков, во имя Отечества.
Любовь Яковлевна Лобова, член Президиума областного Совета ветеранов, провела награждение активистов ветеранского движения Знаком «Патриот России», Почётными грамотами и Благодарственными письмами областного Совета ветеранов. В числе награжденных: Галина Васильевна Аристархова,  Мария Никифоровна Гилёва, Галина Анатольевна Загваздина, Людмила Владимировна Шнайдер, Ольга Владимировна Сподаренко и Владимир Григорьевич Соснин.
В своей практической деятельности ветеранская организация тесно сотрудничает со всеми структурами власти, общественностью района, иначе наша жизнь была бы менее интересна и содержательна, за что мы благодарны и признательны всем присутствующим в этом зале. В последние годы заметно стало развиваться волонтёрское движение. Практически во всех школах созданы волонтёрские отряды, которые оказывают значимую помощь ветеранам. О волонтерском движении в районе рассказала Марина Медведева и  представители волонтёрского движения среди школьников (волонтёрский отряд Любинской СОШ №3). Им были вручены благодарственные письма от имени Любинского ветеранского движения.
О взрослом волонтерском движении слово предоставили представителю областного студенческого отряда Юрию Любавин, командиру отряда снежного десанта «Рассвет 17». Внимаю участников Форума был представлен фильм о студенческих отрядах. С рассказом о развитии молодежного движения в районе, о молодёжном активе, студенческих отрядах выступил Александр Папанов
И в завершении форума Евгений Миллер поделился тем, как в районе развито спортивное движение, он также провел награждение от имени главы Любинского муниципального района спортсменов за участие в областном празднике «Королева спорта - Нижняя Омка-2017».
В завершении работы Форума был принят проект резолюции. Эксперты братились к участникам с предложением: если есть дополнения, изменения передать их в течение недели – в Центр по молодежной политике и спорту, а через неделю будет готов окончательный вариант резолюции.
Общество живет и развивается благодаря тому, что опыт, традиции и наследство прошлого передаются от поколения к поколению. Между поколениями «отцов» и  «детей» во все времена было непонимание. Это нормально, потому что каждое новое поколение идет на шаг впереди предыдущего. Традиции остаются - это главное, они являются фундаментом будущего.
Хочется отметить, что участники IV районного Форума ветеранов и молодежи «Традиции отцов - в наследство сыновьям», являясь представителями органов местного самоуправления, ветеранских, молодежных, общественных организаций и объединений выступают за объединение усилий в формировании системы патриотического воспитания, духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения района, за внедрение в общественное сознание привлекательного образа гражданина с активной жизненной позицией. В современном мире активное участие каждого из нас, особенно молодежи, в жизни поселения, района, страны в целом – залог устойчивости и последовательности развития.

29.11.2017 12:26

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.