В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ
Повышения минимальных гарантий в сфере оплаты труда

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения" с 1 января 2018 года на территории Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается в размере 9 489 руб.

Кроме того, между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и Союзом "Омское Региональное объединение работодателей" заключено региональное соглашение от 26 декабря 2017 года № 111-РС "О минимальной заработной плате в Омской области" (далее – Соглашение). Соглашение официально опубликовано в газете "Омский вестник" от 29 декабря 2017 года № 51 (3526).
Соглашением предусмотрено установление с 1 января 2018 года минимальной заработной платы (далее – МЗП) без учета районного коэффициента, применяемого в Омской области:
1) для работников внебюджетной сферы (кроме организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство") – 9 760 руб.;
2) для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, –
9 489 руб.
Исчисление сроков для отказа от присоединения к Соглашению
(30 календарных дней) начинается со дня официального опубликования предложения о присоединении к нему и регулируется статьей 14 ТК РФ ("Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."). Таким образом,
29 января 2018 года – последний день представления отказов в Министерство труда и социального развития Омской области (644007,
г. Омск, ул. Яковлева, д. 6)
Примерная форма отказа от присоединения к Соглашению, размещенная на официальном сайте Министерства труда и социального развития Омской области, не является обязательной, она разработана в целях упрощения документооборота работодателей. С примерной формой указанного отказа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в сети Интернет по адресу: www.mtsr.omskportal.ru (раздел "Информация о деятельности Министерства", подраздел "Трудовые отношения, социальное партнерство", пункт "Соблюдение прав работников в сфере оплаты труда", подпункт "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области").
УМТСР по Любинскому району

11.01.2018 11:03