На наших дорогах уже несколько лет неуклонно растёт количество ДТП. Это факт, основанный на сухих статистических данных. Причин много. Это и неопытность, и пренебрежение безопасностью, и низкая культура вождения. Среди всех причин заметно выделяется незнание ПДД.
Пешеход – особая опасность!

Особую опасность стал представлять пешеход. Многие до сих пор считают, что у них преимущество перед автотранспортом. Административный кодекс и Правила движения однозначно прописывают обязанности и ответственность участников движения, в частности обязанности пешеходов и пассажиров.

Так приведем пример, в начале января 2018 года в д. 16 – й Партсъезд Любинского района произошел наезд на двух пешеходов  двигавшихся по улице в попутном направлении, водитель после чего с места дорожно – транспортного происшествия скрылся. Один из участников движения - пешеход  скончалась на месте до прибытия скорой медицинской помощи.
Давайте посмотрим, кто же такие водитель и пешеход в рамках Правил дорожного движения.
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
Незнание законов не освобождает граждан от ответственности, поэтому отсутствие личного транспортного средства - еще не показатель того, что правила поведения на дороге знать необязательно.
С самого раннего детства родители должны прививать своим детям главные правила поведения на дороге, рассказывать, когда можно переходить проезжую часть, а когда нельзя, говорить о том, что самое важное на дороге – это внимательность, а не суетливость. Изучите правила дорожного движения  и будьте внимательны на дороге!

30.01.2018 16:44

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.