Есть вопросы? Дадим ответы!
Как проголосовать на выборах Президента России 18 марта 2018 года?

Есть вопросы? Дадим ответы!

Кто имеет право участвовать в голосовании на выборах Президента России 18 марта 2018 года? Избирать  Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года имеют право все совершеннолетние, дееспособные, не лишенные свободы по приговору суда граждане России вне зависимости от наличия у них регистрации по месту жительства и места фактического проживания.

Где можно проголосовать 18 марта 2018 года?
Самый простой вариант - 18 марта 2018 года проголосовать на «родном» избирательном участке, там, где избиратель включен в список избирателей по месту жительства, указанному в паспорте.
Границы избирательных участков, а также помещения для голосования определены постановлением администрации района, которое опубликовано в газете «Маяк» за 26 января. Найти свой избирательный участок также можно на сайте избирательной комиссии www.cikrf.ru.
Однако в жизни случаются ситуации, когда мы не можем находиться в определенное время там, где прописаны, по разным причинам. Это может быть командировка, проживание по месту работы, отдых в другом городе или стране. В этом случае проголосовать на выборах Президента России можно будет там, где удобно избирателю, в месте, где он будет находиться 18 марта. Главное позаботится об этом заранее!
Напоминаем, что избиратель вправе с 31 января подать заявление о голосовании по месту нахождения в любую территориальную избирательную комиссию, Многофункциональный центр или через Единый портал «Госуслуги», либо с 25 февраля в любую участковую избирательную комиссию и указать в заявлении тот избирательный участок, где он будет находиться в день голосования 18 марта. Соответственно в день голосования 18 марта такой избиратель сможет проголосовать на том избирательном участке, который указан у него в отрывном талоне заявления. Срок приема таких заявлений - до 12 марта!
 Избирателям с ограниченными возможностями здоровья или не имеющим возможность самостоятельно прибыть на избирательный участок по состоянию здоровья для оформления данного заявления предоставляется возможность устно или письменно (в том числе при содействии социального работника, родственника, соседа или иных лиц) в вышеупомянутые сроки обратиться в территориальную избирательную комиссию. В таких случаях члены участковой комиссии обеспечат посещение избирателя с целью предоставления ему возможности подать заявление на дому. Кроме того, избиратель при указанном посещении может устно или письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.
Если до 12 марта избиратель не знал об отъезде или у него была другая уважительная причина, не позволившая ему подать заявление о голосовании по месту нахождения в срок, он сможет в период с 13 марта до 14 часов 17 марта в участковой избирательной комиссии по месту жительства оформить специальное заявление со специальным знаком (маркой). Специальное заявление также даст избирателю возможность проголосовать 18 марта по месту нахождения, но не на том избирательном участке, который будет указан им в специальном заявлении.
 В случае если избиратели 18 марта 2018 года будут находиться в больницах, центрах социального обслуживания населения, изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых они также имеют право реализовать свое активное избирательное право.
Для этого руководитель организации, в которой избиратели временно пребывают, представляет в соответствующую участковую избирательную комиссию сведения обо всех избирателях, которые в день голосования будут находиться в этой организации.
Одновременно в комиссию передаются личные заявления избирателей о включении их в список избирателей по месту временного пребывания. А уже в день голосования члены участковой избирательной комиссии приезжают в данные учреждения и избиратели реализуют свое активное избирательное право, приняв участие в голосовании.
 На выборах Президента Российской Федерации проголосовать имеют право и избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. Например, те, кто выписался и еще не успел прописаться на день голосования.
У таких избирателей есть два варианта:
1) с 31 января подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на любом избирательном участке, какой они укажут в заявлении, и проголосовать на этом избирательном участке.
2) обратиться в день голосования на избирательный участок, образованный (определенный) для проведения голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах РФ, подать заявление о включении в список избирателей, при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации и принять участие в голосовании.
В Любинском районе 18 марта 2018 года проголосовать избиратели без регистрации по месту жительства смогут по адресу: р.п. Любинский, помещение – ООО НПФ «Внедрение», фойе, ул. Октябрьская, № 180 в помещении участковой избирательной комиссии избирательного участка № 947.

06.02.2018 12:31

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.