Открытая сессия состоялась в Северолюбинском сельском поселении. Отчет о работе администрации Северо-Любинского сельского поселения за 2017 год собрал 7 февраля, несмотря на прохладное помещение СДК, полный зал. В мероприятии приняли участие глава района А.К. Ракимжанов, председатель совета  В.В. Чебаков, заместители главы, представители различных служб и ведомств района.
Северолюбинцы поблагодарили администрацию поселения, под руководством Габранова А.С., за работу.

Открытая сессия состоялась в Северолюбинском сельском поселении. Отчет о работе администрации Северо-Любинского сельского поселения за 2017 год собрал 7 февраля, несмотря на прохладное помещение СДК, полный зал. В мероприятии приняли участие глава района А.К. Ракимжанов, председатель совета В.В. Чебаков, заместители главы, представители различных служб и ведомств района.

Доклад Александра Сергеевича содержательно открыл землякам все итоги работы, есть положительная динамика. Так в отрасли сельского хозяйства увеличилось количество сдатчиков молока с 5 до 23, заготовлена 61 т. молока (рост 69 %), выплачены субсидии в сумме 159  тыс. руб. В поселении имеется 642 личных подсобных хозяйств, в которых по состоянию на 01.01.2018 г. содержится: КРС 185 гол., в т.ч.  коров 93 гол.; овец и коз 99 гол.; лошадей 19 гол.; птицы 2300 гол.
Пострадавшим от африканской чумы свиней северолюбинцам предложили заняться альтернативным животноводством. Есть возможность получить компенсацию при приобретении коров, молодых бычков, мелкого рогатого скота. С возмещением части затрат после покупки. Программа уже в скором времени начнет свою работу на территории Омской области.
В 2017 году северолюбинцы воспользовались предложением местной программы  развития сельского хозяйства и девять молодых семей приобрели ремонтных телочек (всего субсидия составила 67,5 тыс. рублей). Пятнадцать ЛПХ получили субсидию на увеличение поголовья коров (всего 75 тыс. рублей).
Малое предпринимательство представлено деятельностью 10 субъектов, из них на территории работают  4 юридических лица (ООО «Содружество», ООО «Северо-Любинский», ООО «Холлифуд», филиал Любинское РАЙПО) и 6 индивидуальных предпринимателей. Создано 2 рабочих места в 2017 году – ИП Журавлева Т.В., п. Северо-Любинский.
Ввод в эксплуатацию жилья в поселении составил – 433,3 м2. Предоставлена социальная выплата на строительство жилых помещений на селе - обеспечен жильем Шульц Сергей Александрович, состав семьи 3 человека (462663 рублей федеральный и областной бюджет).
Активное участие жители поселения совместно с администрацией и всеми предприятиями приняли в работе по благоустройству территорий и наведению санитарного порядка. По представленным материалам на районный конкурс по благоустройству п. Северо - Любинский занял 3 место в номинации «Самый благоустроенный населенный пункт».
За истекший период 2017 года в сфере дорожной деятельности проведены мероприятия по ремонту и содержанию дорог на общую сумму более 2,0 млн рублей, в том числе ремонт участков автомобильных дорог по ул. Советской, Спортивной, Первомайской в п. Северо-Любинскийна сумму 1365 тыс. рублей. Глава поселения отметил, что в 2018 году планируется выполнить ремонт участка автомобильной дороги по ул. Рабочая протяженностью 163 м. на сумму 995тыс. руб.
Участковый уполномоченный Берендеев В.А. обслуживает территорию Северолюбинского сельского поселения, в 2017 году зарегистрировано 37 преступлений, из которых раскрыто – 36.
Александр Сергеевич проинформировал также о культурной, спортивной жизни поселения, и о многом другом. Подводя итог своему выступлению, он отметил, что всё, что сделано на территории поселения, - это итог совместной работы местной власти, предприятий и учреждений, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, жителей.
Депутаты поселения признали работу администрации удовлетворительной. Жители также высказали слова одобрения работы местной власти. Они видят те перемены, которые произошли в поселении за последний год. Планов на 2018 год у северолюбинцев много – это и возможность попасть в программу капитального ремонта ДК и ФАПа, ремонт дорог и другое. Понятно, что в 2017 году сделано много добрых дел для улучшения жизни селян, и работа будет продолжена.
Закончился отчет выступлением главы района, Абай Курмашович ответил на вопросы селян и наградил благодарственными письмами активистов села и родителей, достойно воспитавших детей.

09.02.2018 17:24