13 февраля 2018 года, 10:25

ОПУБЛИКОВАНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 2016 ГОДА

19 декабря состоялась пресс-конференция руководителя Омскстата Е.В. Шориной, посвящённая подведению и публикации предварительных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (далее – ВСХП-2016).

Перепись на территории Омской области прошла с 1 июля по 15 августа прошлого года. При её проведении впервые применялся опрос респондентов на планшетных компьютерах, что позволило более оперативно получить итоги переписи. Статистический бюллетень с первыми предварительными итогами по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации вышел уже в ноябре 2016 года.
Основные тенденции, сложившиеся в сельском хозяйстве Омской области за последние 10 лет и отражённые в итогах, совпадают с общероссийскими:
·          Существенно сократилось количество хозяйствующих субъектов:
-          организаций и фермеров – почти наполовину,
-          некоммерческих объединений граждан – на 23 процента.
·          Увеличилось число личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан (на 2,5 %) за счет земельных участков для индивидуального жилищного строительства. При одновременном росте количества хозяйств выросло количество хозяйств с заброшенными земельными участками (пустующими домами).
·          Сократилась общая площадь земли в пользовании сельхозпроизводителей. В регионе её величина составила 4,2 млн. гектаров. При этом отмечены качественные изменения в ее структуре:
- существенно выросла доля сельскохозяйственных угодий (с 68,5 до 96,7 %),
- увеличился удельный вес пашни (с 73,9 до 84,5 %),
- при сокращении земельных ресурсовотмечен рост посевной площади сельскохозяйственных культур (на 99 тыс. гектаров или на 3,4 процента) в основном за счет  посевов технических культур (в 2,7 раза). Выросли посевы зерновых культур (на 5 %).
·          В животноводстве увеличилось поголовье птицы, овец и коз, существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота и незначительно – свиней. Выявлены нетипичные для региона виды сельскохозяйственных животных.
·          Отмечается укрупнение рыночно ориентированных сельхозпроизводителей: организаций, фермеров и предпринимателей. Об этом свидетельствует рост средних показателей (в расчёте на одно хозяйство) по посевной площади сельхозкультур, поголовью животных и численности работников.
·          При снижении числа занятых в сельском хозяйстве наблюдается улучшение качественных характеристик трудовых ресурсов. Выросла доля работников с высшим и со средним профессиональным (средним специальным) образованием.
·          Переписью выявлено использование в сельском хозяйстве инновационных технологий: биологических методов защиты растений от вредителей и болезней, систем дистанционного контроля качества выполнения технологических процессов, индивидуального кормления скота и др.
·          Мерами государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов пользовались около 80 процентов действующих сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Предварительные итоги переписи доступны всем заинтересованным пользователям:
-          на официальном сайте Росстата (по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации) www.gks.ru;
-          на Интернет-портале Омскстата http://omsk.gks.ru.
Омскстат приступил к работе над серией тематических изданий, включающих сведения по Омской области, муниципальным районам и городскому округу г. Омск в разрезе категорий сельскохозяйственных производителей.
Окончательные итоги сельскохозяйственной переписи на территории Омской области, включая данные по сельским и городским поселениям, будут подведены и опубликованы в IV квартале 2018 года.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/02/13/1518491004225.html