В конце марта 2018 года на территории Замелетеновского поселения планируется запустить модуль по закупу и переработке мяса ООО «АгроСтандарт». О том, как идут последние подготовительные работы для открытия специализированного цеха, руководители предприятия рассказали А.К. Ракимжанову, главе Любинского района. Он вместе с главой Замелетеновского сельского поселения А.В. Махневым посетил предприятие в начале марта. Перед началом отчета главы Заметеленовского сельского поселения по итогам работы администрации за 2017 год они также побывали на предприятии по переработке твердых бытовых отходов.
В Замелетеновке открывается убойный цех

Напомним, что предприниматели в декабре 2014 года получили грантовую поддержку администрации района в сумме 300 тыс. рублей, но строительство затянулось. Строительство велось долго, но и причины руководство назвало весомые – это и небольшой финансовый кризис и проблемы с поставщиками. Сегодня Сергей Подорванов, директор ООО «АгроСтандарт», говорит о полном готовности предприятия запустить цех в конце марта в работу.

Абай Курмашович с Андреем Владимировичем убедились, что все оборудование установлено, и работает, в том числе холодильное. Закуплена мебель, приобретён инвентарь для кабинета ветеринарного врача. Проведены все коммуникации. Благоустраиваются комната отдыха, санузел и душевая. Также подобраны кадры для работы. "Мощность цеха составляет 10-20 голов КРС за смену. Это нормальный показатель -  у жителей Любинского и соседних районов не будет проблем с утилизацией отходов убоя и получением ветеринарных сопроводительных документов на мясо", - отметил глава района, после посещения объекта.
Глава района оценил масштаб работ, но заметил, что нужно также и видеть перспективы развития предприятия. На что Сергей Геннадьевич ответил, что в планах не только производить забой и  первичную обработку после забоя животных, но и предоставлять услуги по доставке скота в цех, производить закуп животных с целью реализации мяса в Омске.
Глава Замелетеновского поселения А.В. Махнев подчеркнул затем в своем отчете, что 4 юридических лица: ООО «Молочная река», ООО «Покровское», ООО «Любинское ЖКХ»,  ООО «Полюшко», 21 субъект малого предпринимательства и 17 индивидуальных предпринимателей осуществляют деятельность на территории поселения.

Среди сельских поселений района - это хорошие показатели экономического развития поселения. Глава района Абай Курмашович, обратил внимание главы поселения на рост недоимки. Он акцентировал внимание на работе в этом направлении, также о необходимости дооформить дороги, чтобы иметь возможность их паспортизировать и затем ремонтировать. АК. Ракимжанов, отметил, что в поселении хороший показатель использования земель, но недоимка по земельному налогу велика – здесь нужно поработать с пайщиками и арендаторами.
Между тем, после отчета не заставили себя ждать вопросы и из зала. Они касались работы предприятия «Молочная река», освещения, ремонта здания ФАПа. Все сложные моменты  взяты на контроль главой поселения.

16.03.2018 11:59