28 марта  и 4 апреля 2018 года специалистами комплексного центра социального обслуживания населения Любинского района были организованы паломнические поездки к православным святыням города Омска.
В гости к жемчужинам архитектурного искусства

28 марта и 4 апреля 2018 года специалистами комплексного центра социального обслуживания населения Любинского района были организованы паломнические поездки к православным святыням города Омска.

Православие в России и в нашем Любинском районе, укрепляется, помогает людям обрести внутреннюю опору. На протяжении веков общность веры и взаимная симпатия объединяют народы, помогают людям преодолевать трудности и побеждать, призывая к сохранению и приумножению духовных традиций и ценностей. Церкви в Омске поразят любого приезжего своим размахом и разнообразием. Есть среди них и те, которые уцелели даже в постреволюционное время.

28 марта  и 4 апреля 2018 года специалистами комплексного центра социального обслуживания населения Любинского района были организованы паломнические поездки к православным святыням города Омска.
Участники экскурсии в рамках проекта "Любинскими тропами" ознакомились с историей христианской традиции паломничеств, с целью способствования духовно-нравственному совершенствованию личности. В дороге участников ознакомили с наиболее известными храмами города, монастырями родного края и святынями – наиболее почитаемыми иконами, святыми источниками, местно-чтимых Святых, правилами поведения в храме, о тех требах, которые можно заказать в данных храмах.
28 марта  неподалёку от Свято-Успенского кафедрального собора в центральной части сквера "Дружбы народов" разместился импровизированный мемориал с надписью "Народный траур. По безвинно убитым в Кемерово. Кемерово, мы с тобой! ", с множеством живых гвоздик, мягких игрушек разного размера, горящими лампадками около скамейки, открытками со словами соболезнования. Участники экскурсии посетили импровизированный мемориал, отдали дань памяти кемеровчанам, погибшим при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", возложили цветы, минутой молчания почтили память погибших.
Паломники посетили Свято-Успенский кафедральный собор, который заложен был в 1891 году. В годы гражданской войны был в центре Белого сопротивления в Сибири. После окончательного установления советской власти в Омске пустовал, а в 1935 году, собор взорван. Восстановлен собор в 2007 году. Открытие состоялось 15 июля. Сейчас Успенский собор является главным символом города и его архитектурным центром. Свято-Успенский кафедральный собор входит во всемирный каталог храмовой культуры и является одной из величайших достопримечательностей не только города Омска, но и всей России. Его также относят к уникальным памятникам истории.
Посетили церковь "Всех Скорбящих Радость" иконы Божией Матери, именно этот храм попал на страницы истории, поскольку здесь молился писатель Федор Достоевский. Четвёртое место – Левобережье – Христо-Рождественский кафедральный собор-храм 2000-летия христианства.
Храмы Омска, жемчужины архитектурного искусства, всегда в центре культурных событий города: празднеств по случаю годовщин и дня города, в дни радости и скорби омичей.

09.04.2018 09:02