На минувшей неделе, в последние дни апреля, «Любинский» наводил чистоту – прошли субботники. Многие предприятия и организации успели навести порядок - выбирали теплые и светлые деньки и выходили субботничать, а ведь в этом году погода нас не балует! Конечно, не все из запланированного смогли сделать, но месячник по благоустройству на этом не заканчивается. Любинцы смогут продолжить активную работу по наведению порядка в течение последующих недель.
Субботник – это настоящий праздник труда

Нужны ли нам районные субботники – на эти вопросы мы попросили ответить наших земляков:

– Субботник – положительная и одна из самых замечательных традиций в нашей стране. Она не только делает наши поселки  чище, но и очень хорошо объединяет людей. Ведь мы не просто приходим и убираем какую-то определенную зону от мусора, грязи, или что-то высаживаем, например цветы или деревья. Это, конечно, главное, но важно и единение людей, пропаганда традиционных ценностей. Люди должны понимать, что чистый поселок, чистый район – это заслуга каждого из нас. Паразитирует среди населения такое мнение, что в районе грязно потому, что администрация ничего не делает. Я с этим категорически не согласна. Глава района, главы поселений, сотрудники администраций не в силах убрать все площадки. Чисто там, где люди живут не одним днем, а относятся к своему месту проживания как к малой родине. Поэтому, мне кажется, на субботниках проявляется истинное чувство патриотизма. Это все равно, что дома прибраться, сделать его краше и уютней. Таким домом для каждого из нас должны стать свой двор, своя улица, свой поселок и район, - отмечает жительница р.п. Любинский и  постоянная участница субботников Марина Гаврильчик.

– Это наша юность, наша молодость, зрелость. Для нас они были праздниками, на которые мы шли с хорошим настроением. Мы всегда наводили чистоту в заводском поселке к Первому мая. Отношение к субботникам у ветеранов и сейчас сохранилось очень хорошее, мы ежегодно прибираем общественные территории в нашем поселке, детские площадки.
Нынешняя молодежь тоже выходит на субботники и  работает. В целом в нашем районе много людей выходят на субботники. Я считаю, что к труду надо приобщать с малого возраста. Наш район должен быть чистым и ухоженным – и это зависит от нас! – уверена председатель совета ветеранов Красноярского городского поселения Наталья Кондакова.

28.04.2018 13:11