В связи с повышением пожарной опасности, принимая во внимание оперативную обстановку с пожарами на территории Любинского района, в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций постановлением администрации Любинского района от 4 мая № 307-п на территории района с 7 мая по 10 июня 2018 года установлен особый противопожарный режим. ВНИМАНИЕ!!! К нарушителям особого противопожарного режима будут применены меры воздействия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
На территории Любинского района введен особый противопожарный режим

На период действия особого противопожарного режима на территориях городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности установлен запрет: на разведение костров и проведение пожароопасных работ; на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.
Будет вестись активная разъяснительная работа с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
Главам городских, сельских поселений Любинского района рекомендовано с 7 мая по 10 июня 2018 года:
- организовать круглосуточное дежурство и патрулирование на прилегающих к населенным пунктам территориях;
- привлечь старост населенных пунктов к ведению наблюдения за лесопожарной обстановкой и своевременной передаче информации в ЕДДС Любинского района;
- оповестить местное население о лесопожарной обстановке и введении особого противопожарного режима;
- обеспечить соблюдение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах;
- обеспечить готовность добровольных пожарных команд;
- организовать опашку населенных пунктов;
- запретить использование открытого огня, сжигание горючих отходов и сухой травы на территории населенных пунктов, а также проведение всех видов работ, создающих угрозу возникновения пожаров;
- обеспечить неукоснительное выполнение требований п. 9 (1) постановления Правительства РФ от 30 июня 2017 года № 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах;
- запретить населению до отмены особого противопожарного режима посещение лесов, сенокосов, использование открытого огня, разведение костров, сжигание сухой травы, мусора.
Руководителям сельскохозяйственных предприятий, организаций, лесхоза рекомендовано усилить контроль за состоянием противопожарной безопасности на подведомственных территориях.
Отделом Министерства внутренних дел России по Любинскому району силами нарядов государственной инспекции по безопасности дорожного движения и участковых уполномоченных полиции, совместно с специалистами специализированного автономного учреждения Омской области «Любинский лесхоз», территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Любинского района ГУ МЧС России по Омской области будет организовано патрулирование и контроль въезда в леса и пребывание в них населения. Также силовым структурам поручено ограничить проезд постороннего транспорта к лесным массивам и лесонасаждениям.

07.05.2018 10:54