11 мая 2018 года, 10:14

«Помнит сердце, не забудет никогда!»

Любинцы встретили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая мероприятие традиционно началось с движения колонны Бессмертного полка, которую возглавляли: Глава Любинского муниципального района, полковник – А.К. Ракимжанов, председатель Совета Любинского муниципального района В.В. Чебаков, председатель Совета ветеранов Любинского муниципального района Г.В. Почекаева, военный комиссар Любинского и Саргатского районов Е.В. Пинчук, глава Любинского городского поселения С.А. Князева. В Любинском районе акция впервые проведена в 2013 году. Тогда в акции приняли участие около 50 человек. На сегодняшний день в акции принимают участие более 500 человек.

У времени есть своя память – история. И поэтому мир, никогда не забудет о той страшной трагедии, жестокой кровопролитной войне, которая потрясла нашу планету, унеся с собой миллионы жизней. Минуло 73 года с той войны. Для мировой истории – это короткий миг: но для людей – это целая жизнь. Отгремели тяжелые бои. Время летит, как ветер. Годы текут, как реки. Но память хранит былое.
К сожалению не многие участники тех боевых сражений дожили до сегодняшнего дня, в нашем районе их осталось всего 14, но и они по состоянию здоровья не смогли присутствовать сегодня на празднике. Мы гордимся ими и благодарим за мирную жизнь. Вот их имена: Леонид Фёдорович Кретов – п. Камышловский; Георгий Сергеевич Евдокимов – с. Новоархангелка; Фёдор Алексеевич Протопопов – р.п. Красный Яр; Василий Петрович Курин - с. Замелетёновка; Николай Михайлович Федосеев – р.п. Любинский; Василий Иванович Чебаков – р.п. Любинский; Леонид Фокеевич Голявин – р.п. Красный Яр; Алексей Ильич Зносенко – р.п. Любинский; Павел Андреевич Лемешко – с. Боголюбовка; Алексей Васильевич Потапов – р. п. Красный Яр; Борис Леонидович Русских – с. Любино-Малороссы; Михаил Иванович Шиманов – р.п. Любинский; Николай Сергеевич Дьяков – с. Казанка; Виктор Иванович Матвеев – р.п. Любинский.
С праздником любинцев поздравили Глава Любинского муниципального района, полковник А.К. Ракимжанов и военный комиссар Любинского и Саргатского районов Омской области Е.В. Пинчук.
После выступления артистов с театрализованными зарисовками и победителей районного смотра-конкурса строевой песни, участники митинга возложили цветы и гирлянды к обелиску воинов – любинцев, павших на фронтах ВОВ. Сегодня мы гордимся могуществом и обороноспособностью нашей армии. 23 февраля 2018 года наша армия широко и торжественно отметила свой 100 летний юбилей.
 В день празднования Победы жителей и гостей района угощали гречневой кашей с тушенкой на полевой кухне. В этот же день всех угощали любинцы могли посмотреть на главной сцене сквера «Единения» праздничную дневную концертную программу «Над миром вновь ликует светлый май!» и в 19.00 вечернюю программу «Салют, Победа!», в которых приняли участие лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители нашего района. 9 мая традиционно завершилось - праздничным фейерверком.
Любинцы! С Днём Победы!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/05/11/1526008490806.html