Еще в ноябре 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон № 307-ФЗ от 14.10.2014. , предусматривающий для управления транспортным средством – скутер или мопед наличие водительского удостоверения категории «М» либо наличие права управления другим транспортным средством.
ИНФОРМАЦИЯ ГИБДД

Если ранее водители скутеров и мопедов, нарушая Правила дорожного движения, привлекались к административной ответственности, как иные участники дорожного движения по части 2 ст. 12.29. КоАП РФ в виде административного штрафа 800 рублей, то с 2014 года ситуация изменилась: едешь без мотошлема – 1000 рублей, управляешь транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – 30000 рублей и лишение права управления всеми видами транспортных средств, управляешь ТС не имея права управления – штраф от 5000 до 15000 тысяч рублей. Кроме того, сейчас за грубые нарушения ПДД инспектор ГИБДД имеет право задержать мототранспорт и отправить на штрафную стоянку.

Хотелось бы обратиться к водителям, которые допускают передачу скутера или мопеда своим детям, которые не имеют водительского удостоверения. За такие действия возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафа 30000 рублей или к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ: за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Родители должны помнить, что покупая своим детям «игрушку» - скутер или мопед, не желая того, они подвергают их реальной опасности. К сожалению, иногда исправить уже ничего нельзя. Цена ошибки ребенка – человеческая жизнь.
 Александр Сорокоумов

16.05.2018 09:24