Все чаще любинцы задаются вопросом о том, куда обратиться по поводу отлова бродячих собак. К сожалению, проблема этого рода стоит не только в нашем районе. Брошенные собаки вынуждены добывать себе еду на мусорках, проживать на улицах, рядом с общественными пространствами, во дворах многоквартирных домов. Это вызывает негодование у многих жителей. Если в вашем дворе чувствуют себя хозяевами бродячие собаки, куда обращаться? Как бороться с этим явлением? Разберемся более подробно.
Бродячие собаки: куда обращаться?

О том, какие меры предпринимались администрацией района в нынешнем году, рассказывает глава района Абай Ракимжанов:
– В марте 2018 года проведены электронные аукционы на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных собак на территории Любинского муниципального района. Компания-исполнитель должна отлавливать животных «в плановом порядке» по заявлениям администраций поселений, различных организаций и жителей. Финансирование на эти цели предусмотрено в сумме 491428,80 руб.».
Заметим, также, что вне плана отлову подлежат животные, находящиеся на территории, на которой зарегистрирован факт нападения на человека, а также в случаях, когда животные проявляют агрессию по отношению к человеку и другим животным, создают опасность для дорожного движения, находятся на территории детских садов, школ, организаций здравоохранения.
На данный момент отлов собак производится на территории р.п. Красный Яр, а также охвачены близлежащие поселения (Северо-Любинское с/п, Новоархангельское с/п, Любино-Малоросское с/п). Ведет отлов ООО «Исток» (р.п. Красный Яр). Обращаться по телефону: 2-84-20.
Оказание услуг по отлову безнадзорных собак на территории Любинского городского поселения будет производить ООО «Вереск». Обращаться по телефону: 2-14-64, 8-951-415-10-97.

Уважаемые жители Любинского района!
В основном животные на улицах оказываются из-за населения, которое выбрасывает нежелательное потомство домашних животных, оставляют их без привязи. НАПОМИНАЕМ! Хозяевам собак, бесконтрольно бегающих по улицам, грозит административный штраф. Люди, не забывайте об ответственности за тех, кого приручили.

22.05.2018 15:36