25 мая 2018 года, 09:48

Преодолевая непогоду. В хозяйствах нашего района идет посевная кампания.

22 мая Глава Любинского района А.К. Ракимжанов объехал ряд хозяйств района и оценил темпы посевных работ на полях вместе с руководителем Центра развития сельского хозяйства В.Г. Русаковым и специалистом по агромаркетингу И.А. Морозовым. Они побывали там, где наибольшие посевные площади в районе в СПК «Сибирь», АО «Рассвет», Северо-Любинский. На сегодняшний день в районе посеяно 35 % ярового сева.

Казалось, что холод и слякоть не закончиться никогда. Но природа взяла свое, последний снег сошел с полей, а в хозяйствах нашего района, как и во всей стране, началась горячая пора. Идет посевная. Совершенно очевидно, что каждая посевная кампания, в особенности нынешняя, проводится с поправкой на особенности текущего года, такие как наличие влаги в почве, температурный фон, частота и обилие осадков. Снег в этом году таял неравномерно, а положительные температуры установились на две недели позже, чем в прошлом году. Все эти факторы, так или иначе, повлияли на начало весенне-полевых работ. Да и во время посевной ухудшение погодных условий, заморозки и обильные осадки замедлили ее ход. Весенняя погода заставила всех считаться с ней и корректировать график работ с учетом ее капризов. Поэтому, механизаторы иногда практически сутками работают в поле, а порой выезжают только после обеда. Как ни крути, но сроки обозначены.
В СПК «Сибирь» Абай Курмашович пообщался с механизаторами Дмитрием Барабашем и Евгением Стаценко, поздравил  их с днем рождения, которые ни отмечают в мае. Дмитрий Андреевич работает в хозяйстве более 5 лет, на К-700 на посеве и в уборку. Он прекрасный семьянин,  в начале мая этого года супруга подарила Дмитрию третьего сына, которого назвали в честь деда. Евгений Петрович, коллега Дмитрия, работает уже более 10 лет в хозяйстве на МТЗ-80, он приехал в наш район из Полтавского. Евгений не только труженик полей,  он имеет свое ЛПХ, в котором 11 голов КРС, коровы, птица, кролики.
АО «Рассвет» также ведет работу на полях. Здесь главе района удалось пообщаться с один из опытных механизаторов не только хозяйства, но и района. Н.Г. Герасимов трудится механизатором уже более 35 лет. В посевную кампанию Николай Григорьевич работает на МТЗ – 82, в уборочную страду на комбайне «Полесье-600». Это не просто труженик, он передовик производства, воспитал сына и дочь, которые также работают в АО «Рассвет».
Как говорят труженики полей: «Не успеем мы оглянуться, как закончится эта пора и начнется другая. Совсем скоро завершится посевная и нужно готовить технику к сенокосу».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/05/25/1527216522943.html