Мыслим в категории не проблем, а возможностей

Юные предприниматели из Красного Яра заняли призовые места на региональном конкурсе "Точка роста"

18 мая 2018 года завершился 8 сезон проекта Молодежного бизнес-инкубатора "Точка роста". Региональный конкурс проходит ежегодно с участием любинских юных предпринимателей. Этот год не стал исключением и любинские ребята привезли россыпь наград.
По итогам конкурса в номинации 1 года обучения "Свое дело" дипломом I степени и денежным подарком 10000 рублей награждена команда из Красноярской школы Любинского района с проектом "Лучной тир "Шервудский лес". В номинации "Агробизнес" 1 года обучения дипломом III степени и денежным подарком 6000 рублей награждена команда из Любинской школы № 1 Любинского района с проектом "Эко-птичник "La Cucaracha". В номинации «Реализуем проект» 2 лет обучения диплом II степени и денежный подарок 10000 руб. получил проект "Модельное агентство "VILINAMODELS" Красноярской школы Любинского района.
Одной из ключевых задач для органов местного самоуправления является развитие молодежного предпринимательства. И здесь хочется подчеркнуть, что любинская молодежь не первый год «покоряет» жюри на региональном конкурсе бизнес-проектов "Точка Роста". "Наши ребята демонстрируют серьезные знания в области начального предпринимательства и экономики! С 2011 года администрация Любинского района совместно с Омским региональным бизнес инкубатором реализует проект «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста». За этот период прошли обучение более 340 детей, которые подготовили 72 бизнес-проекта", − сообщает глава Любинского муниципального района Абай Ракимжанов.
Инвестиции в экономику района, по словам главы района Абая Ракимжанова, за последние несколько лет значительные. Глава района предполагает, что объем инвестиций к концу этого года приблизится к полумиллиарду. "Это говорит о хороших показателях и перспективах малого и среднего бизнеса всех отраслей. В повышение инвестиционной привлекательности района значительное влияние в этом направлении оказывает  моногород Красный Яр - динамично развивающаяся территория", − делится Абай Ракимжанов.
Районный поселок Красный Яр Любинского района участвует в федеральной программе развития моногородов. В конце 2017 года региональный кабинет министров распределил основную часть господдержки для начинающих предпринимателей в Красный Яр в объеме около 15,4 млн. рублей, из которых 12 млн. рублей поступило из федерального бюджета и свыше 3,2 млн. рублей – из областной казны, 0,2 млн. рублей - бюджет поселения. Средства направлены на компенсацию затрат социальных предпринимателей при организации собственного дела и получение необходимого оборудования по договорам лизинга. Примеров развития своего дела в Красном Яру можно назвать много, поэтому то и идут инициативные ребята со своими проектами – получить финансовую поддержку для развития и утвердиться в «большом или малом» бизнесе.
 - В прошлом году в р.п. Красный Яр создано 29 новых рабочих мест, не связанных с градообразующей организацией. У нас люди начали мыслить в категории не проблем, а возможностей. Уверен, что мы входим в лидеры по лучшим муниципальным практикам по работе с малым бизнесом. У нас уже есть много историй успеха и новые предприниматели, которые начали работать на территории моногорода. Бизнес – это наше всё, − подчеркивает глава Красного Яра Александр Василевский, рассказывая о поддержке предпринимательства.
Без личной поддержки главы района реализация столь значимых в социальном, экономическом и правовом плане проектов была бы невозможной. Абай Курмашович отмечает, что для развития бизнеса, активные жители Любинского района, большинство из которых – молодежь, проходят курсы Школы социальных предпринимателей. Полученные знания становятся хорошим стимулом для развития "предпринимательской хватки".     «Любинская молодежь - самая позитивная, незаурядная и, несомненно, талантливая. Одним из важных моментов работы в сфере молодежной политики в Любинском районе является не только патриотическое воспитание молодёжи, поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями, не меньше внимание уделяется и формированию ценностей здорового образа жизни среди молодёжи и, конечно же, вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность», −подчеркивает глава района Абай Ракимжанов.

29.05.2018 09:21