30 мая 2018 года, 09:18

Роль семьи в становлении личности ребёнка

В районном Доме Культуры 25 мая состоялось общерайонное родительское собрание в событийной форме – форме фестиваля, которая позволяет внести яркое событие в жизнь детей и родителей, вызывающее самые глубокие эмоциональные переживания. Праздничные мероприятия настраивают на оптимистичную совместную деятельность всех участников образовательных отношений.

Глава района, А.К. Ракимжанов, принял участие в  родительском собрании. Выполнение решений районного родительского собрания от 12.05.2017 г. представила Н.И. Пахомова, председатель районного родительского комитета. Она напомнила собравшимся в зале, что предыдущее родительское собрание проходило под девизом: «Ребенок талантливый – это ребенок творческий, то есть способный творить, создавать, в том числе, и наше будущее». Тема собрания 2018 года: «Роль семьи в становлении личности ребёнка», таким образом, связь двух собраний очевидна, т.к. одной из основных задач воспитания является: «обеспечение условий для развития детей». После своего доклада по реализации муниципальной модели работы с одарёнными детьми она предложила продолжить использование этого опыта и в этом году.
В ходе собрания выступила Е.Б. Тумашова, начальник Управления образования, всем присутствующим был показан фильм по теме собрания, после чего  пленарная часть закончилась. Заслушав и обсудив вопросы повестки дня, участники районного родительского собрания отметили, что вся система образования в Любинском районе, создающая необходимые условия, ориентируется на естественный рост и развитие природных, врожденных свойств ребёнка, начиная с дошкольного возраста и до осознанного выбора жизненного пути. Успех ребёнка в образовательной деятельности зависит от многих факторов. Родители и педагоги, равнозначные партнеры в формировании успешного, уверенного в своих силах, конкурентоспособного гражданина. Главная задача детского сада, школы, учреждений дополнительного образования научить ребенка, создать условия для его развития, а главная задача родителей – поддерживать и помогать. Образовательные учреждения открыты для сотрудничества и ставят интересы детей превыше всего.
Участники собрания, считая необходимым взаимодействие семьи и образовательных учреждений в создании условий для развития и воспитания детей, предложили:
- продолжить сотрудничество участников образовательных отношений и всех ведомств Любинского района в вопросах обучения и воспитания детей;
- рекомендовать образовательным организациям:
·                        регулярно проводить по результатам деятельности событийные мероприятия, способствующие самовыражению детей;
·                        при проведении урочных и внеурочных занятий делать упор на ценности семьи;
·                        привлекать родителей к активному участию во всех значимых воспитательных мероприятиях.
Во второй части собрания состоялся фестиваль семей – лауреатов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/05/30/1527646800396.html