Завершился областной конкурс на предоставление грантов на софинансирование затрат крестьянских (фермерских) хозяйств по программе предоставления из областного  бюджета грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Олжас Макжанов, глава КФХ, из Любинского района в числе восьми победителей конкурса.
Семейная ферма Макжановых получила грант на развитие

Завершился областной конкурс на предоставление грантов на софинансирование затрат крестьянских (фермерских) хозяйств по программе предоставления из областного бюджета грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Олжас Макжанов, глава КФХ, из Любинского района в числе восьми победителей конкурса.

Основное направление развития КФХ – производство и реализация продукции животноводства. Грантовую поддержку в сумме 9,8 млн рублей потратят на приобретение техники: тракторов Т-150 и МТЗ-82, сеялок СКП, роторных косилок, кормосмесителей, пресс-подборщика, грабель прицепных и плющилки зерна. Хозяйство планирует обрабатывать землю для обеспечения кормами имеющегося поголовья животных, и дальнейшего увеличения молочного стада до 120 голов, на сегодняшний день имеется в аренде 300 гектар.
Семейная ферма Макжановых расположилась в п. Политотдел Любино – Малоросского поселения. В хозяйстве содержится 150 голов КРС, 690 овец и 10 лошадей, также птица (куры и утки). Для улучшения генофонда главой КФК  в 2017 году приобретены 30 племенных телочек предслучного возраста голштинизированной породы, и уже в этом году от них ждут пополнения. Индивидуальный предприниматель планирует развивать хозяйство, приобретаемая  техника поможет создать кормовую базу. Олжас Калижанович говорит, что такая поддержка – реальный шанс улучшить свой бизнес: «Спасибо, что государство всерьез поддерживает малый бизнес на селе, который, на самом деле, и самозанятость, и развитие территорий, и социальная нагрузка…».

05.06.2018 16:02