6 июня 2018 года на территории Замелетеновского поселения состоялось торжественное открытие Модуля по закупу и переработке мяса ООО «АгроСтандарт». У жителей Любинского и соседних районов сегодня есть возможность получать ветеринарные сопроводительные документы на мясо для реализации на сельскохозяйственных рынках. А также сдать мясо в убойный пункт по приемлемым ценам.
В Замелетеновке открылся убойный цех

Радостное событие приехали разделить почетные гости: заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области А.А. Курзанов, глава Любинского района А.К. Ракимжанов, председатель Совета Любинского района В.В. Чебаков, и.о. начальника Областного центра ветеринарного обслуживания Р.Е. Серикбаев, начальник Областной станции по борьбе с болезнями животных по Любинскому району Е.С. Бултаев, глава Замелетеновского поселения А.В. Махнев.

Разрезана красная лента и сегодня убойный цех готов к работе. Предприниматели в декабре 2014 года получили грантовую поддержку администрации Любинского муниципального района в сумме 300 тыс. рублей. На открытии Сергей Подорванов, директор ООО «АгроСтандарт», выразил благодарность местным властям за поддержку. В целом, в развитие производства вложено более 10 млн рублей. Сейчас в цехе работают 4 сотрудника. За смену они готовы забивать до 20 голов КРС и до 35 свиней за смену. В планах у С.Г. Подорванова заняться переработкой и глубокой заморозкой.
Открывая убойный пункт, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов отметил: «Это очень важное производство для Омской области, и прежде всего, для любинцев и их соседей. Принципиально значимо, что убойный цех будет доступен для владельцев личных подсобных хозяйств, которые смогут затем реализовать свою продукцию на рынках и ярмарках региона». Он также нопомнил, что в рамках подпрограммы «Предотвращение распространения африканской чумы свиней на территории Омской области», рассчитанной на 3 года, на возмещение части затрат на строительство реконструкцию и модернизацию объектов по убою и первичной переработке свиней и птицы в 2018-2020 годах предусмотрено 34 млн. рублей, в том числе в 2018 году – 10 млн. рублей.
Глава района Абай Ракимжанов поблагодарил руководителя предприятия за инициативность и развитие. «Мы со своей стороны стараемся поддерживать инициативу предпринимателей, которые хотят начать свое дело в агропромышленном комплексе. Тем более, что с 1 июля 2018 года на территории РФ вступает в силу закон об обязательной электронной сертификации и, к сожалению, крестьянское мясо без таких убойных пунктов уже на прилавки рынков не попадет. Поэтому, это подспорье нашим аграриям. Я думаю, что Сергею Геннадьевичу нужно будет и дальше развивать это производство, уходить в переработку, потому что сегодня жители хотят употреблять в пищу чистый и качественный продукт, - подчеркнул глава района».
После торжественного открытия участники мероприятия осмотрели убойный пункт.
Адрес убойного пункта: с Замелетеновка, ул. Дорожная, 4. По всем вопросам обращаться по телефону 89131568727.

08.06.2018 09:15