Представители власти, общественности, политические деятели, главы и председатели депутатских советов всех муниципальных районов собрались на региональный форум «Моя малая Родина» в омском Конгресс-холле 14 июня, чтобы обсудить совместные действия по достижению на территории Омской области целей, поставленных Президентом России в «майском» указе.
Новый формат совместной работы

Любинский район, как впрочем, каждый из 32 районов области и 5 городских округов представил свой потенциал. На двух этажах Конгресс-холла едва уместились экспозиции всех муниципальных образований региона, где были представлены все отрасли — от промышленности до культуры. Столы на выставке буквально ломились от продукции сельхозпереработки. Любинцам было, что показать - ведь промышленный сектор экономики представлен предприятиями пищевой промышленности, заготовкой и переработкой древесины, производством кирпича и корпусной мебели, а ведущее предприятие района – АО «Любинский молочно-консервный комбинат», продукция которого известна далеко за пределами Омской области. В целом инвестиции в основной капитал составили более 70 млн рублей.
Стенды - выставки - лишь часть форума "Моя малая родина", и представлены они не случайно. На пленарном заседании глава региона Александр Бурков предложил создать коалицию инициативных сил Омской области для коррекции планов развития региона и заявил о создании Стратегического совета при губернаторе. Туда войдёт не только кабинет министров, депутаты, но и главы районов и даже небольших сельских поселений. Совет будет отвечать за разработку, контроль и реализацию региональных проектов в рамках национальных, которые вошли в майские указы президента.
К 1 октября Правительство России представит 12 нацпроектов. Те регионы, которые в них попадут, получат средства на развитие. А Омская область пока особой активностью в битве за федеральные инвестиции не отличилась. Из 44 уже существующих программ регион участвует лишь в 12. И чтобы выйти из числа отстающих в качестве первого шага Александр Бурков предложил новый формат совместной работы – Стратегический Совет при Губернаторе Омской области. Главной задачей координационного органа станет разработка и контроль за исполнением региональных программ в рамках нацпроектов.
Глава Любинского района на форуме «Моя малая Родина» откликнулся на призыв к совместной работе конкретными предложениями, охватывающими все направления, по которым будут реализовываться национальные проекты и программы. «Я согласен с тезисом врио Губернатора Александра Буркова, что в первую очередь нужно искать внутренние резервы, опираться на них и действовать единой командой - без деления на область и город, чтобы работать вместе и понимать куда идём. Такой формат как Стратегический совет при Губернаторе Омской области позволит выработать правильные решения, которые повысят результативность и эффективность реализации президентского указа», - уверен Абай Курмашович Ракимжанов.
Предложением Александру Буркову выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Омской области закончился региональный форум "Моя малая родина". Идею поддержали и высказались «за» главы всех 32 районов и депутаты областного Законодательного Собрания.

15.06.2018 14:45