Государственные услуги в сфере миграции: удобно, доступно, быстро.

В рамках реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2012года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» гражданам предоставляется возможность обращаться за получением государственных услуг (в том числе и по вопросам миграции) с использованием сети Интернет. Иметь дело с бумажными носителями в век Интернета – по меньшей мере, нерационально. А для граждан – и вовсе накладно.

В настоящее время в деятельности миграционной службы МВД России особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде. Сейчас электронные способы обращения все более становятся популярными. Государственные услуги, предоставляемые миграционной службой, являются наиболее востребованными у населения.
В МП ОМВД России по Любинскому району в электронном виде можно подать следующие заявления:
·         получение и замена основного документа, удостоверяющего личность, — паспорта гражданина Российской Федерации;
·         регистрация по месту жительства и пребывания;
·         снятие по месту жительства и по месту пребывания;
·         получение адресно-справочной информации.

Порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (регистрация на портале)
Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».
Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо:
·         паспорт гражданина Российской Федерации;
·         СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства);
·         адрес электронной почты;
·         номер сотового телефона.
Дополнительно:
После регистрации на портале gosuslugi.ru гражданин получит код активации «личного кабинета». Также получить код доступа к порталу можно в многофункциональном центре и в «Службе единого окна» Администрации Любинского муниципального района.
Код активации «личного кабинета» получается один раз и в дальнейшем используется при обращении за получением государственных услуг, оказываемых, в том числе федеральными органами исполнительной власти (повторное получение кода активации не требуется).
Портал доступен любому пользователю Интернет организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее предоставление. Портал призван снизить коррупционную составляющую, сократить очереди. Заявителям, направившим заявление через Портал, гарантируется прием пакета документов в приоритетном порядке.
При обращении о получении государственной услуги в электронном виде гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом, государственный орган, в который он обратился, проводит работу по рассмотрению заявления. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов.
Основные преимущества подачи заявлений гражданами в электронном виде это:
·         в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;
·         с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет не выходя из дома, с рабочего места;
·         предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе, заверенного по месту работы (учебы) не требуется;
·         документы, предусмотренные законодательством, предоставляются при получении документа;
·         при некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде. Если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов. Отсутствует необходимость повторного заполнения бланков заявлений на очном приеме;
·         как правило, обеспечивается однократная явка в подразделение ОВМ;
·         в «личном кабинете» можно видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в «личный кабинет» пользователя на сайте gosuslugi.ru, направляется приглашение в подразделение миграционной службы для оформления документа.

МП ОМВД России по Любинскому району

25.06.2018 16:31