21 июня на базе СПК «Сибирь» Увало-Ядринского сельского поселения состоялся очередной районный конкурс операторов машинного доения и технологов искусственного осеменения.
Конкурс проверил на мастерство животноводов района

Конкурсный день, по обычаю, начался с теоретической части. На одном конце лагеря отвечали на связанные со своей работой вопросы доярки, на другом – технологи воспроизводства стада. В то время, как операторы машинного доения разбирали и собирали на время доильные аппараты, прошедшие в пункт искусственного осеменения технологи должны были на практике продемонстрировать работу с оборудованием, подготовку спермы к процессу осеменения. В это время доярки перешли к доению коров. Одним словом, каждое из этих мероприятий требовало от конкурсантов глубоких знания и большого опыта.
Традиционно слова поздравлений звучали от Главы Любинского района А.К. Ракимжанова, депутата законодательного Собрания Омской области Н.Г. Величева.
Призёры районного конкурса:
1-ое место младшая возрастная группа Клевакина Елена Владимировна оператор машинного доения СПК «Сибирь» - младшая возрастная группа. За 2017 год удой на фуражную корову по своей группе составил 4694кг.
2-ое место младшая возрастная группа - Герман Тамара Александровна оператор машинного доения ООО «Сибирская земля» - младшая возрастная группа. За 2017 год удой на фуражную корову по своей группе составил 6873кг
3-е место младшая возрастная группа - Мартынова Ольга Дмитриевна оператор машинного доения АО «Рассвет» - младшая возрастная группа. За 2017 год удой на фуражную корову по своей группе составил 3700кг.
1-ое место старшая возрастная группа - Файзуллина Алмагуль Рамазановна оператор машинного доения АО «Рассвет» - старшая возрастная группа. За 2017 год удой на фуражную корову по своей группе составил 3700кг.
2-ое место старшая возрастная группа - Чулакова Нина Аркадьевна оператор машинного доения СПК «Сибирь» - старшая возрастная группа. За 2017 год удой на фуражную корову по своей группе составил 3698кг.
3-е место старшая возрастная группа - Световцова Ирина Александровна оператор машинного доения СПК «Весёлополянский» - старшая возрастная группа. За 2017 год удой на фуражную корову по своей группе составил 3200кг.
1-ое место - Гетте Любовь Ивановна СПК «Сибирь», оператор по искусственному осеменению животных, оплодотворяемость тёлок составила 93%.
2-ое место - Спирин Иван Иванович АО «Рассвет», оператор по искусственному осеменению животных - выход телят на 100 коров составил 81%.
Две наши доярки А.Р. Файзуллина  и Н.А. Чулакова 29 июня будут защищать честь района на 42-ом областном конкурсе операторов машинного доения коров, который состоится на базе КФХ «Тритикум» Черлакского района.

28.06.2018 11:51