В Крутинке завершился XLVIII (48-й) областной спортивно-культурный праздник «Королева спорта-2018». Любинцы попали в призовую шестерку и завершили соревнования с Почетным кубком за шестое общекомандное место, и получили Кубок прогресса, за достижение высоких результатов.
Команда спортсменов Любинского района привезла сразу несколько кубков с областной Королевы

Глава Любинского района А.К. Ракимжанов передает слова благодарности спортсменам и тренерам, принявшим участие в спортивной битве за честь своего района. «Вклад каждого из вас важен для района, это вклад в развитие спорта, сохранение здоровья наших земляков, конечно, это  и пример для юных односельчан», - подчеркнул Абай Курмашович, после завершения праздника.
Всего в престижном сельском старте приняли участие более 200 любинцев, которые проявили себя во многих видах спорта. Так в этом году, в соревнованиях по военно-прикладному многоборью, которые уже традиционного не первый год проходят на базе нашего района, тренеру Д.В. Семенихину со своими подопечными удалось завоевать медаль высшей пробы. Серебро привезли спортсмены тяжелоатлеты – тренирует команду Е.И. Кузнецов. В копилке наших спортсменов две бронзовые общекомандные медали – велоспорт (тренер Д.В. Семенихин) и спортивная семья (тренер А.Г. Тупицин). 6 место завоевали легкоатлеты, в этом обязательном виде спорта приняли участие все 32 района, (тренерский состав: И.Д. Малко, А.А. Воронин). Городошники (тренер В.А. Чудоков) и автоспортсмены (тренер В.Н. Засько) также замкнули шестерку лучших. 7 место - гиревой спорт (наставник В.А. Чудаков). Конники (тренер В.М.) и соревнования по стрельбе (тренер Д.В. Семенихин) вошли в общекомандный зачет с восьмым местом. В обязательном виде соревнований – спартакиада школьников - у наших юных спортсменов 9 место, в 2017 году в этом виде программы у нас было 18 место. Также в общекомандный зачет с 10 местом вошел женский баскетбол (тренер В.А. Чудаков).
По словам руководителя делегации Любинского района И.Д. Малко в этом году впервые был представлен такой вид спорта как дзюдо, спортсмены заняли 11 место. Любинцы показали, что могут при более тщательной подготовке показать достойные результаты.
Кроме обширной спортивной программы, в рамках праздника состоялось и множество интересных культурных мероприятий, проведенных творческими коллективами Крутинского района. В своей речи врио губернатора Омской области Александр Бурков отметил: «Около 60-ти тысяч сельских спортсменов в течение трех месяцев боролись за право представлять свои районы на «Королеве спорта». Если перевести их на 48 лет, то у нас выйдет целая область сельских спортсменов! Спорт – это здоровье, сила и позитивное настроение. Да здравствует, «Королева спорта»!».
«Королева спорта-2018» назвала своих героев! На торжественном закрытии соревнований после вручения наград победителям и призерам крутинцы передали флаг и символичную эстафету спортсменам Русско-Полянского района.

Фото Юрия Головченко

11.07.2018 11:50