Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служит хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни наших земляков.
Осторожно! «Здесь купание запрещено»

12 июля 2018г. на территории Любинского района проводился совместный рейд сотрудников МВД, МЧС, специалистов администрации муниципального района по местам, традиционно используемым жителями для купания и отдыха на водных объектах.
Было установлено, что не все водоемы, которые используются для купания, оборудованы запрещающими аншлагами. Выявлены случаи купания 5 малолетних детей без присмотра взрослых. С родителями которых затем проведены профилактические беседы.
С начала купального сезона 2018г в Омской области утонуло на водоемах 27 человек, один из недавних примеров 11.07.2018г. в Любинском районе в оз. Старица обнаружен труп мужчины, личность которого устанавливается.
Чтобы избежать беды при отдыхе на воде НЕДОПУСТИМО:
Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии.
А так же ПОМНИТЕ: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.
Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО»!
Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
Убедительно просим родителей ежеминутно контролировать своих детей, строго запретить им ходить без взрослых на водоёмы и купаться в запрещённых, незнакомых местах.

13.07.2018 13:19