На этой неделе в районном Доме культуры состоялась очередная встреча главы Любинского городского поселения и депутатского корпуса с жителями райцентра по вопросам благоустройства, ремонта дорог и другим.
Жители райцентра вновь поднимали накопившиеся вопросы по дорогам

Во встрече принимали участие Глава Любинского района, председатель Совета Любинского района, руководители предприятий и организаций. модератором встречи выступила И.Г. Копцева, руководитель Ресурсного центра.
Началась встреча с общественного обсуждения проекта «Формирование комфортной городской среды Любинского городского поселения Любинского района на 2018 – 2022 гг.». С.А. Князева, глава поселения и прибывший на встречу с Шалмин Н.П., известный омский архитектор, председатель омского отделения Всероссийского общество охраны памятников и культуры, руководитель ООО «Генплан», довели до собравшихся информацию о том, что в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году Администрация Любинского городского поселения планирует благоустроить общественную территорию центральной части р.п. Любинский. А именно произвести ремонт памятника землякам, погибшим на фронтах ВОВ 1941-1945г. и благоустройство территории около памятника, также благоустройство общественной территории около культурно – досугового центра «Россия».
У жителей возникли вопросы по финансированию проекта и  водоотведению от этих территорий. Объем бюджетных ассигнований Подпрограммы на 2018 год составляет 8 950 000,00 рублей., из них: средства бюджета Российской Федерации – 7 072 255,78 рублей (79%), средства областного бюджета – 1 427 744,22 рублей (16%), средства бюджета Любинского городского поселения– 450 000,00 рублей (5%). По водоотведению Никита Петрович ответил, что необходимо делать поверхностное, так называемое водоотведение в латках.
Затем стихийно у присутствующих возникли вопросы по проблемам с дорогами. На контроль в городском поселении взято содержание дорог улиц Карбышева, Коммунистическая. Возник вопрос с благоустройством детской игровой площадки в детском саду при Любинской СОШ № 2. А.К. Ракимжанов дал поручение Управлению образования подготовить площадку до 1 сентября. Не обошлось в этот раз и без вопросов по водоотведению в поселке. Глава поселения доложила, что таковые работы ведутся,  в том числе и микрорайон Западный через ул. Могилева.
Следующий вопрос был посвящен ремонту МКД в районе,  ситуацию по программе ремонтов и планах доложила Н.В. Майер, начальник управления строительства и инфраструктурного развития. Взнос установлен постановлением Правительства Омской области № 170-п от 25 июля 2013 года и составляет 6 рублей 70 копеек с квадратного метра общей площади помещения. Выяснилось, что у нас в районе собираемость платежей составляет 70,20% на 01.07.2018. Есть злостные неплательщики, которые годами накапливают долги, с такими жильцами надо работать – проводить общие собрания – которые единственные для жильцов многоквартирок являются высшим органом для принятия решений. Нелли Викторовна пояснила, что незаключение договора между управляющей организацией и собственником жилого помещения не освобождает собственника от обязанности вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в МКД.
Итак, дороги, кюветы, водоотведение – проблем хватает, глава городского поселения, подытожила, что составляется долгосрочный план с учетом заявлений и предложений граждан, в соответствии с которым и, конечно, бюджетом поселения, расписаны улицы  - где будут проходить те или иные виды работ. Другого пути нет – все улицы сделать разом невозможно, поэтому и составляется такая «дорожная карта» - график ремонта улиц.

13.07.2018 14:53