Что будет с муниципальными образованиями на Сибирском тракте, что будет с Россией, что будет с миром? На эти вопросы пытались ответить главы муниципальных образований ассоциации «Сибирский тракт», собравшиеся 11 июля 2018 года на стратегическую сессию в Усть-Таркском районе Новосибирской области.
Любинцы приняли участие в стратегической сессии ассоциации «Сибирский тракт»

На совещании глав городов и районов, организованной ассоциацией «Сибирский тракт» и Усть-Таркским районом Новосибирской области, прошла стратегическая сессия «Проекты повышения привлекательности муниципальных образований». Председатель сертификационной комиссии Сибирского тракта Сергей Какотин отметил, что жизнь провинции должна соответствовать реалиям стремительно меняющегося мира. На угрозы, связанные со сменой технологического уклада, грядущей роботизацией и дефицитом ресурсов, должен быть найден адекватный ответ на муниципальном уровне.
Председатель правления ассоциации, глава Тюкалинского района Омской области Иван Куцевич, ведущий мероприятие, отметил, что в рамках ассоциации «Сибирский тракт» все давно осознали: на селе надо развивать новые виды деятельности, особенно, проекты в сфере культуры и туризма. «Хозяин» мероприятия, глава Усть-Таркского района Новосибирской области Александр Турлаков подтвердил: традиционный взгляд на село устарел. Возрастает роль проектов, повышающих привлекательность муниципальных районов.
В рамках дискуссии участники рассказывали об успешных проектах в сфере развития культуры и туризма, обменивались опытом. Большой интерес вызвали презентации  Калачинского, Любинского, Тарского, Тюкалинского районов Омской области.
Совещание сопровождало ещё одно важное символическое событие: в историческом центре села, в устье реки Тарки открыт памятный знак, посвященный Сибирскому тракту – самой длиной в мире дороге, давшей жизнь многим поселениям Сибири и Дальнего Востока. Участники совещания с удовольствием сфотографировались у новой достопримечательности. Очень интересно было послушать, и посмотреть презентации о развитии туризма представителей из других районов Омской области и районов Новосибирской области.
///Мнение
Оксана Гридасова, специалист Центра культуры и искусства Любинского района, участница совещания:
- Мне, да и остальным участникам семинара, очень понравилось эмоциональное выступление директора Музея истории Московско-Сибирского тракта села Большие Уки Евгения Зензина. Они организовали у себя тур «Кандальный путь в селе Большие Уки», который включает в себя посещение сохранившегося участка Московско-Сибирского тракта в селе Становка. По желанию турист может принять участие в интерактивной экскурсии: пройти участок Московско-Сибирского тракта в роли каторжника в кандалах и робе в сопровождении надсмотрщиков. Интересно? Думаю –да. По словам директора музея к ним уже выезжало много представителей различных СМИ, а на туры приезжали даже иностранцы. Они молодцы- энтузиасты своего дела.
Поэтому считаю, что главное в развитии туризма на селе, на мой взгляд, – это найти интересную тему, зацепиться за какое-то историческое событие. Ну, и конечно энтузиазм и финансовые вложения. Я бы порекомендовала устроителям таких мероприятий приглашать индивидуальных предпринимателей, или людей собирающихся заняться  предпринимательством».
Информационный центр ассоциации «Сибирский тракт»Любинцы приняли участие  в стратегической сессии ассоциации «Сибирский тракт»
///Мнение
Информационный центр ассоциации «Сибирский тракт»Любинцы приняли участие в стратегической сессии ассоциации «Сибирский тракт»
///Мнение
Поэтому считаю, что главное в развитии туризма на селе, на мой взгляд, – это найти интересную тему, зацепиться за какое-то историческое событие. Ну, и конечно энтузиазм и финансовые вложения. Я бы порекомендовала устроителям таких мероприятий приглашать индивидуальных предпринимателей, или людей собирающихся заняться предпринимательством».
Информационный центр ассоциации «Сибирский тракт»

13.07.2018 16:01