18 июля, в парке «На Королева» уже в 16-й раз открылась сельскохозяйственная выставка «АгроОмск». По традиции открывать ее прибыли первые лица не только региона, но и России: первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и врио губернатора Александр Бурков.
Наша продукция на «Агроомске»

Агросферу Любинского района представила Любинская птицефабрика. Глава Любинского района Абай Ракимжанов встретил делегацию гостей возле экспозиции Птицефабрики. Джамбулат Хизирович узнал о развитии предприятия за последние годы. Также Абай Курмашович поделился планами: так в ближайшие три года в район собираются привлекать инвестиции для строительства завода по глубокой переработке яйца. Готовый продукт, вплоть до завтраков, будут поставлять на внешние рынки Юго-Восточной Азии, в частности, в Китай. Также завод планируется оснастить высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого можно получать фармацевтический препарат лизоцим с противомикробным действием. Единственным патентодержателем на производство препарата является один из Швейцарских фармацевтических концернов. Сейчас перед руководством Любинского района стоит задача заинтересовать зарубежного инвестора в создании новой производственной площадки. Переговоры начнутся в сентябре 2018-го. Замминистра отметил, что Омская область, и в частности Любинский район, как и другие регионы Сибири, обладают значительным потенциалом инвестиционных возможностей аграрного сектора.

В этом году «АгроОмск» собрал около 400 участников. В их числе крупные аграрные и промышленные предприятия, торговые компании, фермеры, садоводы, ремесленники, представители общепита и развлекательной сферы. В Омск на агровыставку приехали представители компаний из 17 регионов России и Казахстана.

19.07.2018 15:39