20 июля отмечает юбилей Галина Васильевна Почекаева - Почетный гражданин Любинского муниципального района, человек, который постоянно в поиске новых идей и планов.
С юбилеем!

Галина Васильевна Почекаева с 1975 года - жительница Любинского района. У нее интересный жизненный путь.
Свою трудовую деятельность Галина Васильевна начала в должности учетчика фермы, затем, получив высшее педагогическое образование, работала заместителем директора по политической части Саргатского профессионального училища № 31, после, - организатором внеклассной работы и директором Замелетеновской средней школы Любинского района.
С 1983 года, решением Любинского Райкома Партии, направлена секретарем партийной организации совхоза Новокиевский, а затем - управляющим делами администрации Любинского района.
С 1999 года Галина Васильевна уходит на пенсию и начинает заниматься созданием Любинского историко-краеведческого музея им. И.С. Коровкина, долгое время является его директором. По инициативе Г.В. Почекаевой в сентябре 2005 года в р.п. Любинский был установлен памятник Ф.Е. Михайлову – матросу с крейсера «Варяг». Именно под ее руководством, в целях сохранения истории родного края, музеем был собран богатейший материал о лучших людях района: почетных гражданах, ветеранах войны и труда, вписавших славные страницы в летопись Земли Любинской. За период времени с 1999 по 2008 год музей стал центром патриотического воспитания граждан района и пропаганды здорового образа жизни детей и молодежи!
С июня 2010 года эта хрупкая женщина возглавляет одну из самых многочисленных общественных организаций Любинского района – Совет ветеранов (пенсионеров). Ветеранское движение района объединяет более 12000 пожилых граждан всех категорий. Ветераны сегодня формируют общественное мнение, оказывают реальную поддержку органам законодательной и исполнительной власти района, принимают активное участие в политической и социально-культурной жизни.
Районный Совет ветеранов стал инициатором проведения районного форума ветеранов и молодёжи «Традиции отцов — в наследство сыновьям», районной спартакиады ветеранов и молодежи, посвященной памяти Героя Советского Союза И.Г. Проскурякова, маршрутов «Добра и заботы», круглого стола «Что значит быть патриотом?» и многих других мероприятий.
Многоплановая работа проводилась при подготовке к празднованию юбилея Великой Победы. В рамках подготовительных мероприятий Советом ветеранов были разработаны и представлены на конкурс 4 социально-значимых проекта, которые получили финансовую поддержку и были реализованы. По результатам проведенной работы районная ветеранская организация была отмечена Дипломами I и II степени ОООООВП.
Районный Совет ветеранов, под руководством Галины Васильевны, активно сотрудничает со всеми структурными подразделениями Администрации муниципального района и общественными организациями. Он в постоянном поиске новых идей и технологий работы с молодежью и общественностью.
За время деятельности Г.В. Почекаевой реализовано много проектов, один из последних - ПРОЕКТ «Мы помнит твой подвиг, солдат». В основе проекта заложена большая кропотливая работа по определению бесхозных могил и поиску родственников, ушедших из жизни ветеранов войны, увековечиванию их памяти. В реализации данного проекта активное участие приняли волонтеры и кадетский класс МБОУ «Любинская СОШ № 3». В результате большой работы на памятный Знак «Мы помним твой подвиг, солдат» установленный на южном кладбище р.п. Любинский, занесено 247 фамилий ветеранов войны, ушедших в мирное время. Памятник изготовлен на субсидию социально значимого проекта (87 000 рублей) и благотворительные средства (30 000 рублей). Открытие состоялось 21 июня 2016 года.
Трудовая деятельность Г.В. Почекаевой отмечена медалями «За трудовое отличие», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», «Ветеран труда», «50 лет ветеранскому движению Омской области», знаком «Победитель социалистического соревнования», Почетными грамотами Министерств Омской области и органов местного самоуправления. Значительный вклад в развитие культуры района, многогранная и плодотворная деятельность, постоянный творческий поиск форм и методов работы, активная общественная позиция явились основой для представления Галины Васильевны к званию «Почетный гражданин Любинского муниципального района».
Стоит отметить самое важное - ветеранское движение, благодаря Галине Васильевне Почекаевой и ее активу, является сегодня в Любинском районе общественной силой, которая, продолжая развиваться, объединяет все большее количество не только ветеранов всех категорий, но и патриотически настроенных граждан из различных социальных слоев общества, в том числе, и молодежь.
От всей души поздравляем эту удивительную женщину с Юбилеем! Здоровья,  счастья и активного долголетия Вам, уважаемая Галина Васильевна!

20.07.2018 10:29