На любинской территории функционировали 22 сельскохозяйственные организации,
47  фермеров и индивидуальных предпринимателей, более 11 тысяч домохозяйств и 33 садоводческих объединения.
Азбука итогов ВСХП-2016: Л – Любинский муниципальный район

Любинский муниципальный район находится в зоне южной лесостепи Омской области и включает 2 городских и 17 сельских поселений. В 76 населённых пунктах проживает около 38 тысяч человек. Это один из самых многочисленных и густонаселённых районов области (в первой десятке областного рейтинга) с долей сельского населения около 60 процентов. В агропредприятиях, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, по данным прошедшей в 2016 году сельскохозяйственной переписи, было занято более тысячи человек, а две трети жителей выращивали собственную продукцию на приусадебных участках. На любинской территории функционировали 22 сельскохозяйственные организации, 47 фермеров и индивидуальных предпринимателей, более 11 тысяч домохозяйств и 33 садоводческих объединения.

Несмотря на «серединное» расположение в областном рейтинге (15-17 места) по общей площади земли, сельхозугодий и их используемой части, хочется отметить заботливое отношение к ней местных сельхозпроизводителей, которыми обрабатывалось 98,5 процентов угодий, в основном занятых пашней. Три четверти районных посевов приходилось на зерновые и зернобобовые, их выращивали все категории хозяйств. Наряду с пшеницей, участники переписи дали сведения о культивировании ячменя, овса, ржи, гороха.
Пятая часть посевной площади была «посвящена» разнообразным кормовым, с преобладанием этих растений в сельхозорганизациях. Масличным уделяли внимание преимущественно фермеры и индивидуальные предприниматели, высевая рапс. Основная доля картофеля и овощей традиционно производилась населением, а площадь их посевов позволила любинцам занять 4 место в регионе. Особенно «полюбились» жителям помидоры, капуста и морковь, ими была засеяна почти половина «овощной» земли.
Благодаря «пригородному» расположению Любинского района на его территории, как в Омском районе и г. Омске, действовало много некоммерческих объединений граждан, что обусловило довольно обширные площади плодово-ягодных насаждений. В основном это яблоневые и вишнёвые сады, из ягод больше всего посадок малины, клубники, смородины. Встречались и редкие растения – абрикос, алыча, черешня, субтропические и орехоплодные культуры.
Поголовье сельхозживотных района определило его во вторую десятку областного рейтинга: по наличию крупного рогатого скота – 11 место, его численность преобладала в организациях; свиней – 17 место, овец и коз – 15 место, основная часть которых выращивалась в хозяйствах населения.
А вот сельскохозяйственная птица – гордость любинского животноводства (2 место в области по ее поголовью). Прежде всего это куры – 687 тысяч голов. Не отставали и редкие виды птицы – цесарки, фазаны, перепёлки (2-3 места по их численности).
Ещё здесь много кроликов – 12 тысяч голов, конечно не больше, чем в Австралии, но значительно больше, чем в других муниципальных районах, и практически все они «прописаны» у населения.

5,2 тыс. голов

15,0 тыс. голов
8,3 тыс. голов
713,2 тыс. голов
КРС
Свиньи
Птица
Овцы и козы
100,6 тыс. га
Посевная площадь
- Сельскохозяйственные ресурсы Любинского муниципального района
(на 1 июля 2016 года)
По данным переписи, любинские личные подсобные хозяйства имели в среднем по 63 сотки посевов, по 4 головы крупного рогатого скота и свиней, 8 овец и коз, 34 головы птицы. Среднестатистическая сельхозорганизация засевала 3 тысячи гектаров земли, выращивала 2 тысячи голов крупного рогатого скота. Средняя посевная площадь фермера, индивидуального предпринимателя занимала тысячу гектаров, а животноводство состояло из 81 головы крупного рогатого скота, 131 головы овец и коз, 30 голов птицы.

Автодороги до райцентра с твёрдым покрытием, электричество и телефонная связь – блага, доступные большинству аграриев. Каждое второе предприятие отапливалось централизованно либо собственной котельной, остальные – с использованием газа. Местные жители поддерживали тепло в домах в основном посредством печей или газом. Доступ во «всемирную паутину» - сеть Интернет – имели две трети организаций, четверть фермерских и домашних хозяйств.
Кредиты на развитие бизнеса (приобретение техники, машин, оборудования, реконструкцию производственных объектов, пополнение оборотных средств и покупку сельхозживотных) использовал каждый пятый хозяйствующий субъект. Государственные субсидии получили три четверти предприятий и две трети фермеров.
После проведения сельскохозяйственной переписи прошло почти два года. За это время статистиками выполнен большой объём работ по подведению её многоаспектных итогов. Аграрная отрасль не стоит на месте, образуются новые и развиваются действующие сельхозпроизводители, и именно данные переписи отражают объем имеющихся ресурсов и вектор их развития, а, следовательно, потенциал нашего сельского хозяйства. И каждый желающий может ознакомиться с характеристикой отрасли, ведь публикация итогов уже идёт полным ходом, Росстат и Омскстат размещают их в свободном доступе на своих официальных Интернет-порталах, а также на сайте ВСХП-2016.
___________________________________________________________________________________________________
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ