ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ-ВЫЧЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ-РАБОТОДАТЕЛЯМИ
Предпринимателям на заметку

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ-ВЫЧЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ-РАБОТОДАТЕЛЯМИ

С 2018 г. вступили в силу нормы, позволяющие предпринимателям на ЕНВД или ПСН применять вычет по расходам на покупку онлайн-ККТ. Причем такой вычет в некоторых ситуациях возможен, даже если кассовый аппарат приобретен в 2017 г. и зарегистрирован в инспекции 01.02.2017 и позднее.
В случае если онлайн-ККТ, используемая во "вмененной" или "патентной" деятельности, была зарегистрирована в ИФНС в период с 01.02.2017 по 31.12.2017, то нельзя уменьшить на сумму "кассового" вычета ни ЕНВД, рассчитанный за кварталы 2017 г.,  ни налог по патентам со сроком действия в 2017 г. Однако вычет по таким ККТ можно заявить в налоговом периоде, который начался в 2018 г.
Предприниматель, перешедший с 2018 г. с ЕНВД на УСН, не может уменьшить налог на затраты, связанные с покупкой онлайн-ККТ.
ИП, перешедший с 2018 г. с ЕНВД на ПСН, может заявить ККТ-вычет, при условии что кассовый аппарат, приобретенный в 2017 г., будет использоваться для "патентной" деятельности. На вычет предприниматель  может уменьшить "патентный" налог. Ведь затраты на покупку ККТ и ее регистрацию не были учтены при иных режимах налогообложения. Для получения такого вычета ИП, применяющий патентную систему, должен направить в ИФНС уведомление об уменьшении суммы налога (в письменном или электронном виде), с приложением к нему документов, подтверждающих расходы. Если ИП получил несколько патентов по различным видам деятельности, в которых используется онлайн-ККТ, то ККТ-вычет может быть распределен между несколькими патентами.
Если уведомление ИП будет содержать неверные данные либо в нем будут указаны неполные сведения, то инспекция уведомит предпринимателя об отказе в уменьшении суммы налога на расходы по приобретению онлайн-кассы. На это инспекции отводится 20 рабочих дней со дня получения уведомления от ИП. В таком случае предприниматель может представить повторное уведомление с исправленными сведениями.

02.08.2018 09:12