03 августа 2018 года, 14:06

Проведение специальной оценки условий труда – обязанность работодателя!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ в 2014 году на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда, проводить которую должны все без исключения работодатели.

Специальная оценка условий труда - это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам спецоценки устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.
Специальную оценку необходимо проводить не реже, чем один раз в пять лет. При этом предусмотрен ряд случаев, когда специальную оценку необходимо проводить вне плана, то есть ранее вышеуказанного срока. Прежде всего, это ввод в эксплуатацию новых рабочих мест, изменение технологического процесса, состава применяемых материалов и прочие нововведения, которые способны повлиять на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов. Также внеплановая спецоценка обязательна при несчастном случае на производстве или профзаболевании, причиной которых послужили вредные или опасные условия труда.
По данным мониторинга работодателями Любинского муниципального района проведена специальная оценка условий труда на 78% рабочих мест подлежащих специальной оценки. Обращаем внимание, что данная работа должна быть завершена до 31 декабря 2018 года.
За нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ предусмотрены следующие величины штрафов:
- на должностных лиц от  5 до 10 тыс. руб.;
-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 5 до 10 тыс. руб.;
- на юридических лиц от 60 до 80 тыс. руб.
Консультацию по вопросу проведения специальной оценки условий труда Вы можете получить в Любинском отделе Межрайонного управления Министерства труда №4 по адресу р.п. Любинский, ул. Почтовая 4 (здание ПАО Сбербанк 2 этаж), тел. 2-10-45; 2-19-30.

Любинский отдел МУ МТСР №4

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/08/03/1533280045583.html