08 августа 2018 года, 10:39

Любинский район сформировал индивидуальную программу стратегического развития своей территории до 2024 года.

6 августа в Правительстве Омской области глава Любинского района А.К. Ракимжанов представил членам согласительной комиссии, работу которой запустил руководитель региона А.Л. Бурков, Стратегию развития Любинского района. Абай Курмашович ответил на ряд актуальных вопросов, касающихся инвестиционной привлекательности и территории опережающего социально-экономического развития.

Любинский район свой проект развития территории  представил в нескольких стратегических направлениях. Это развитие производства и производственных отношений, развитие транспортно-логистического комплекса, сферы туризма, образования, культуры, спорта и самое главное, представил проекты, которые направлены на повышение качества жизни населения.
«Стратегической целью социально-экономического развития Любинского муниципального района является формирование эффективной экономической базы, обеспечивающей устойчивое развитие района и последовательное повышение качества жизни населения», – отметил глава района А.К. Ракимжанов, представляя стратегические планы.
Главным стратегическим направлением развития района является развитие промышленности и агропромышленного комплекса. В период до 2024 года планируется реализация пяти крупных инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций порядка 4,2 млрд. рублей. В результате будет создано более 600 рабочих мест, поступление НДФЛ ежегодно - более 25 млн. рублей, в том числе в бюджет района - более 15 млн. рублей.
Стратегически важным и необходимым для развития района в целом является развитие транспортно-логистического комплекса. Здесь планируется реализовать 2 инвестиционных проекта, объем инвестиций более 1 млрд. рублей, создание 180 рабочих мест.
В перспективе возможна реализация проекта «Загородный клуб» в моногороде р.п. Красный Яр. Но существует проблема: передача природного заказника «Пойма Любинская» из областной собственности в муниципальную, в целях обеспечения ее сохранности и использования в научно-познавательных целях, а также для развития экологического туризма, туров выходного дня.
В целях повышения качества жизни населения в районе ежегодно вводится более 10 тыс. кв. м жилья. С целью обеспечения земельными участками под ИЖС подготовлены и утверждены проекты планировки и проекты межевания под комплексную жилую застройку на 272 земельных участках под индивидуальное жилищное строительство, это микрорайоны в п. Камышловский и п. Любино-Малороссы.
Протяженность автомобильных дорог на территории Любинского муниципального района Омской области составляет около 800 км. из них более 45 % с твердым покрытием. Для увеличения доли протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием, сохранности существующих автомобильных дорог, приведения дорожного полотна к нормативному состоянию и увеличению безопасности дорожного движения существует потребность в средствах на период 2018 г. – 2024 г. в размере порядка 700,0 млн. руб., в том числе средства необходимо направить на ремонт автомобильных дорог регионального значения (300 млн. руб.). Первостепенным является ремонт «Любинский – Большаковка», «Любинский – Алексеевский», «Любинский – Красный Яр», «Любинский – Камышловский».
В планах района выполнить строительство и реконструкцию автомобильных дорог в границах населенных пунктов на сумму порядка 300,0 млн. руб. в том числе на территории р.п. Любинский. Проблемной точкой является то, что поселок имеет наибольший процент грунтовых дорог по отношению автомобильных дорог с твердым покрытием. Также, планируется строительство автомобильных дорог к 5 фермам сельскохозяйственных товаропроизводителей, расположенных на территории Любинского района, на общую сумму порядка 100,0 млн. руб. (д. Матюшино, д. Веселая Поляна, с. Боголюбовка, с. Центрально – Любинский, с. Любино – Малоросское).
2019-2020 г.г. – планируется реконструкция спортивных объектов, для проведения областных соревнований «Королева спорта. Любинский - 2020».
В образовательной системе района также необходимы глобальные перемены. В связи с увеличением рождаемости и на основании прогнозных данных по выпускникам из дошкольных учреждений (2017 г – 132 ч., 2018 г. – 151 ч., 2019 г. и последующие 2 года – 183 и более человек), в ближайшие 2-4 года ожидается увеличение количества детей в общеобразовательных учреждениях. Поэтому в районе необходимо строительство образовательного комплекса «Гимназия-детский сад» на 600 мест, в котором будут открыты 2 дошкольные группы и будет осуществляться обучение 550 детей.
На решение этих и других застарелых и финансово-емких проблем транспортной и социальной инфраструктуры, экологии, социальной сферы и ЖКХ надежды по-прежнему возлагаются на государственные программы поддержки.
Главе Любинского района Абаю Ракимжанову предстоит продолжить работу по наполнению стратегии с учетом замечаний и дополнений, высказанных на защите представителями Министерств, продолжить реализацию выбранных направлений стратегии,  и довести их все до логического завершения. Для того чтобы проекты получили поддержку среди населения администрацией района намечены планы выездных совещаний в сельские поселения, где планируются встречи с жителями и обсуждение с ними приоритетности в решении поставленных проблем.
Ознакомиться с презентацией «Приоритетные направления развития Любинского муниципального района 2018-2024 г.» (к проекту стратегии развития района).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-229-1/officialsite/news/2018/08/08/1533699107462.html