Глава Любинского района Абай Ракимжанов и глава Красноярского городского поселения Александр Василевский на прошлой неделе  приняли участие на всероссийском форуме «Моногорода. Бизнес-успех» − крупнейшей площадки страны для развития муниципалитетов, имеющих статус моногорода.
Практики поддержки социального предпринимательства моногорода Красный Яр представили на всероссийском форуме

10 августа в Новокузнецке завершился 71-й региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех», в ходе которого были определены имена победителей в шести номинациях, а также были отмечены лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства, в числе лучших – пример успешной практики моногорода Красный Яр. Глава Любинского района Абай Ракимжанов и глава Красноярского городского поселения Александр Василевский на прошлой неделе приняли участие на всероссийском форуме «Моногорода. Бизнес-успех» − крупнейшей площадки страны для развития муниципалитетов, имеющих статус моногорода.

Мероприятие ежегодно собирает сотни участников − это главы городов, предприниматели, банкиры и финансисты. Проходят обучающие мастер-классы и семинары. Здесь каждый имел возможность пообщаться с коллегами и получить квалифицированную консультацию, а также презентовать собственные бизнес-проекты.

Ирина Макиева, генеральный директор Фонда развития моногородов, отметила: «У каждого моногорода есть свое лицо: кто-то идет в туризм, кто-то идет в промышленность. Я думаю тем и интересно мероприятие, что нет одинаковых проектов, разные подходы, и я думаю, что моногорода Кузбасса увидев эти типовые проекты, могли бы с предпринимателями из других моногородов делать совместный бизнес».
«Мы приняли участие в стратегической сессии «Моногорода вперед!» - тут было более двухсот участников из более чем тридцати моногородов. В  числе многих мы представили свой проект «Пример успешной практики поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата моногорода Красноярское городское поселение Любинского муниципального района Омской области». Наша практика в восьмерке лучших. В этой номинации принимали участие коллеги из 19 моногородов, из которых в финале оказалось 8, в том числе и мы. Считаю, что добились хорошего результата, будем и дальше стараться повышать уровень. Ведь цель мероприятия - не только выявить лидера, мне кажется, здесь гораздо важнее общение и получение знаний, чтобы, уже выйдя отсюда реализовать намеченные проекты, имея «опытный взгляд», − рассказал глава моногорода Красный Яр Александр Василевский.
На всероссийском форуме Александр Василевский представил эффективную успешную практику поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата на примере Школы социального предпринимательства. В 2017 году в р.п. Красный Яр обучено 17 субъектов малого предпринимательства и граждан, планирующих открыть свой бизнес. На сегодняшний день все выпускники успешно реализуют свои социально-значимые проекты на территории моногорода.
Абай Ракимжанов, глава Любинского муниципального района: «Я уверен, что такие встречи, где мы можем поделиться своим опытом, особенно такие небольшие моногорода, как Красный Яр, важны для нас − это бесценный опыт. На всероссийском форумемы увидели примеры лучших практик моногородов, которые мы, безусловно, в рабочем порядке возьмем на вооружение для себя.  Способ развития экономики для моногорода Красный Яр - поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, что позволит привлекать дополнительные инвестиции и создавать новые рабочие места. А главное - снижать зависимость от градообразующего предприятия».

13.08.2018 17:52